Los presidentes de los catorce clubes que disputarán el Torneo Nacional ADO – Super 14 definieron el sistema de campeonato y fixture para el campeonato que comenzara el 15 y 16 de Junio próximo.
El certamen se disputará en tres etapas. La primera la disputarán los catorce equipos divididos en dos grupos de siete cada uno y de acuerdo a las posiciones del año pasado.
En la segunda etapa los equipos se dividirán en dos grupos de siete equipos cada uno que disputarán las Copas de Oro y Plata. Para la Copa de Oro clasificarán los 3 mejores de cada grupo y el mejor cuarto. Para la Plata lo harán el peor cuarto y los equipos ubicados del quinto al sétimo puesto de cada grupo.
La tercera etapa corresponderá a las semifinales y finales de cada Copa. Las semifinales serán disputadas por los cuatro mejores equipos de cada serie, pasando los ganadores a disputar la Gran Final del torneo.
Como hecho importante se puede consignar que las semifinales se jugarán íntegramente en Viña del Mar en cancha a confirmar y que las finales se realizarán en Santiago.
El actual campeón del Torneo de Old Boys en Primera y en Intermedia el título pertenece a COBS.
El torneo de Intermedia tendrá en mismo formato que el de Primera y que pasamos a detallar a continuación:
GRUPO A |
GRUPO B |
||
1° SANTIAGO |
Old Boys |
2° SANTIAGO |
COBS |
3° SANTIAGO |
U. Católica |
4° SANTIAGO |
Stade Francais |
5° SANTIAGO |
Old Reds |
6° SANTIAGO |
Old Georgians |
7° SANTIAGO |
Alumni |
8° SANTIAGO |
PWCC |
9° SANTIAGO |
UST |
2° CONCEPCIÓN |
Los Troncos |
1° CONCEPCIÓN |
Old Johns |
1° VIÑA |
Viña RC |
2° VIÑA |
Old Macks |
3° VIÑA |
Sporting RC |
–
FIXTURE TORNEO NACIONAL SUPER 14 |
||||||
DIA |
HORA |
CANCHA |
ARBITRO |
GRUPO |
EQUIPOS |
RES |
PRIMERA FECHA – 15 y 16 de Junio |
||||||
A |
Old Boys vs Old Macks |
|||||
A |
Old Johns vs UST |
|||||
A |
UC vs Old Reds |
|||||
B |
COBS vs Stade |
|||||
B |
Troncos vs PWCC |
|||||
B |
Sporting vs Viña RC |
|||||
Libre Grupo A: Alumni – Libre Grupo B: Old Georgians |
||||||
SEGUNDA FECHA – 22 y 23 de Junio |
||||||
A |
Alumni – Old Boys |
|||||
A |
UST – Old Reds |
|||||
A |
Old Macks – UC |
|||||
B |
COBS – Sporting |
|||||
B |
PWCC – Viña RC |
|||||
B |
Troncos – Old Georgians |
|||||
Libre Grupo A: Old Johns – Libre Grupo B: Stade Francais |
||||||
TERCERA FECHA – 29 y 30 de Junio |
||||||
A |
Old Boys – Old Johns |
|||||
A |
UST – UC |
|||||
A |
Old Reds – Alumni |
|||||
B |
Troncos – COBS |
|||||
B |
Sporting – Stade |
|||||
B |
Old Georgians – PWCC |
|||||
Libre Grupo A: Old Macks – Libre Grupo B: Viña RC |
||||||
CUARTA FECHA 06 y 07 de Julio |
||||||
A |
UC – Old Boys |
|||||
A |
Old Johns – Alumni |
|||||
A |
Old Macks – UST |
|||||
B |
Troncos – Stade |
|||||
B |
Old Georgians – Viña RC |
|||||
B |
PWCC – Sporting |
|||||
Libre Grupo A: Old Reds – Libre Grupo B: COBS |
||||||
QUINTA FECHA – 13 y 14 de Julio |
||||||
A |
Old Boys – Old Reds |
|||||
A |
Alumni – UC |
|||||
A |
Old Johns – Old Macks |
|||||
B |
COBS – Old Georgians |
|||||
B |
Stade – PWCC |
|||||
B |
Viña RC – Troncos |
|||||
Libre Grupo A: UST – Libre Grupo B: Sporting |
||||||
SEXTA FECHA – 27 y 28 de Julio |
||||||
A |
UC – Old Johns |
|||||
A |
Old Reds – Old Macks |
|||||
A |
Alumni – UST |
|||||
B |
Viña RC – COBS |
|||||
B |
Troncos – Sporting |
|||||
B |
Stade – Old Georgians |
|||||
Libre Grupo A: Old Boys – Libre Grupo B: PWCC |
||||||
SEPTIMA FECHA – 03 y 04 de Agosto |
||||||
A |
Old Boys – UST |
|||||
A |
Old Macks – Alumni |
|||||
A |
Old Johns – Old Reds |
|||||
B |
PWCC – COBS |
|||||
B |
Old Georgians – Sporting |
|||||
B |
Viña RC- Stade |
|||||
Libre Grupo A: UC – Libre Grupo B: Los Troncos |
–
SEGUNDA FASE |
|||
COPA ORO |
COPA PLATA |
||
ORO 1 |
1° Grupo A |
PLATA 1 |
Peor 4° |
ORO 2 |
2° Grupo A |
PLATA 2 |
5° Grupo A |
ORO 3 |
3° Grupo A |
PLATA 3 |
6° Grupo A |
ORO 4 |
1° Grupo B |
PLATA 4 |
7° Grupo B |
ORO 5 |
2° Grupo B |
PLATA 5 |
5° Grupo B |
ORO 6 |
3° Grupo B |
PLATA 6 |
6° Grupo B |
ORO 7 |
Mejor 4° |
PLATA 7 |
7° Grupo B |
–
SEGUNDA FASE |
||||||
DIA |
HORA |
CANCHA |
ARBITRO |
COPA |
EQUIPOS |
RES |
PRIMERA FECHA – 10 y 11 de Agosto |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
Libre Copa Oro: – Libre Copa Plata: |
||||||
SEGUNDA FECHA – 17 y 18 de Agosto |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
Libre Copa Oro: – Libre Copa Plata: |
||||||
TERCERA FECHA – 31 de Agosto y 01 de Septiembre |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
Libre Copa Oro: – Libre Copa Plata: |
||||||
CUARTA FECHA – 07 y 08 de Septiembre |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
Libre Copa Oro: – Libre Copa Plata: |
||||||
QUINTA FECHA – 14 y 15 de Septiembre |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
Libre Copa Oro: – Libre Copa Plata: |
||||||
SEXTA FECHA – 28 y 29 de Septiembre |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
Libre Copa Oro: – Libre Copa Plata: |
||||||
SEPTIMA FECHA -05-06 de Octubre |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
ORO |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
PLATA |
||||||
Libre Copa Oro: – Libre Copa Plata: |
–
TERCERA FASE |
||||||
DIA |
HORA |
CANCHA |
ARBITRO |
COPA |
EQUIPOS |
RES |
SEMIFINALES – 19 y 20 de Octubre |
||||||
Viña |
ORO |
1° – 4° |
||||
Viña |
ORO |
2°- 3° |
||||
Viña |
PLATA |
1° – 4° |
||||
Viña |
PLATA |
2° – 3° |
||||
FINALES – 26 y 27 de Octubre |
||||||
Santiago |
ORO |
Gan Semi 1 – Gan Semi 2 |
||||
Santiago |
PLATA |
Gan Semi 1 – Gan Semi 2 |
You must be logged in to post a comment Login