Conectese con nosotros

TNA Nacional Asociaciones

Selección del Norte visitó Perú como parte de su preparación para el Nacional de Asociaciones

La Selección de Rugby del Norte de Chile, viajó a Lima, Perú, para jugar ante Los Tumis, combinado nacional peruano, sumando un triunfo y una derrota en el marco de su preparación para afrontar el Torneo Nacional de Asociaciones.

 No era la primera vez que este equipo se presentaba en tierra inca, ya en 2014 jugo dos partidos con un doble triunfo Esta vez fue uno para cada uno, 32 -27 en el primer duelo y 16- 13, en la revancha, mostrando así el desarrollo y el continuo crecimiento de ambas selecciones.

Norte Chile presentó un plantel con renovación en algunos puestos importantes, no dejó ver fisurasen su juego y, muy por el contrario, se mostró solvente y seguro, sobre todo en sus ejecuciones.

Los Tumis, por su parte, se están preparando para el campeonato Sudamericano 2016 a realizarse en Lima en octubre, han mostrado su crecimiento y se ilusionan con la chance de obtener el título continental, que se les negó el 2015 frente a Colombia en la final.

Es así que todo el público que se hizo presente en el “Bonilla   de Miraflores”, estadio adaptado para ser oficial para el rugby, vibró al compás del crecimiento y la ilusión que hoy genera en la afición la Selección Peruana de Rugby.

Es así como el seleccionado del Norte de Chile se prepara para recibir de Local, en la Primera fecha del Torneo Nacional de Asociaciones, a la Selección de Santiago (ARUSA), el sábado 13 de agosto a las 15:00 horas en la Tradicional cancha de rugby Las Almejas.

NOMINA DE SELECCIÓN DEL NORTE DE CHILE GIRA A PERU

1 Alejandro Castillo                        Old Lions Rc  (Antofagasta)
2 Carlos Carrasco                            Coyotes Ucn (Antofagasta)
3 Christian Cubelli                          Coyotes Ucn (Antofagasta
4 Claudio Muñoz                             Coyotes Ucn (Antofagasta)
5 Diego Tapia                                   Coyotes Ucn (Antofagasta)
6 Ecuardo Diaz                                Coyotes Ucn (Antofagasta)
7 Felipe Aravena                             Llaretas Rc (Arica)
8 Felipe Carvacho                           Old Lions Rc (Antofagasta)
9 Fernando Gonzalez                     Arua Rc (Antofagasta)
10 Gonzalo Torres                          Old Lions Rc (Antofagasta
11 Gonzalo Vidal                             Coyotes Ucn (Antofagasta)
12 Hugo Zeballos                            Coyotes Ucn (Antofagasta)
13 Ioannis Stavros                          Old Lions Rc (Antofagasta)
14 Jaime Ramos                              Old Lions Rc (Antofagasta)
15 Jeann Lopez                                Arua Rc (Antofagasta)
16 Jorge Castillo                              Arua Rc (Antofagasta)
17 Jorge Castro                                Cuervos Rc (Antofagasta)
18 Jose Montenegro                       Antapacay (Antofagasta)
19 Juan Ortiz                                   Old Lions Rc (Antofagasta)
20 Leonardo Recupero                  Cuervos Rc (Antofagasta)
21 Lukas Artal                                 Old Lions Rc (Antofagasta)
22 Matias Gonzalez                        Coyotes Ucn (Antofagasta)
23 Mauro Panceron                       Antapacay (Antofagasta)
24 Pablo Peric                                 Old Lions Rc (Antofagasta)
25 Roberto Araya                           Coyotes Ucn (Antofagasta)
26 Santiago Torres                        Old Lions Rc (Antofagasta)
27 Sergio Herrera                          Old Lions Rc (Antofagasta)
28 Thomas Orchard                      Old Lions Rc (Antofagasta)
29 Tomas Rearte                            Coyotes Ucn (Antofagasta)
30 Victor Fuentes                           Dragones Rc (Iquique)
31 Camilo Sanchez                         Manager
32 Braulio Otarola                          Coach
33 Diego Alarcon                           Preparador Físico

2016 - Peru vs Seleccion Norte 2

Más en TNA Nacional Asociaciones