Conectese con nosotros

Condores Femenina

TRES BILBAINAS NOMINADAS A LA SELECCION FEMENINA DE SANTIAGO

Tres jugadoras del Club Bilbao fueron nominadas a la Selección de Santiago que tomará parte en el Torneo de Selecciones regionales, en la ciudad de Temuco el viernes y sábado.

Las jugadoras Valentina Ruz, Natalie Badilla y Alejandra Tapia son las jugadoras bilbaínas que defenderán a la Selección ARUSA, demostrando los grandes progresos que ha tenido la rama femenina del club.

NACIONAL FEMENINO 2014  - Segunda Fecha Zonal Centro Santiago 90
La nómina la componen once jugadores de los cuatro principales equipos de Santiago. El actual líder del torneo zonal centro, Stade Francais, es el club que aporta más jugadoras con 6, destacando las seleccionadas nacionales Carolina Alfaro (foto inferior), Anita Glucevic y Esperanza Hernández.
Completan la nómina jugadoras de Mano Rugby y Amancay.

Junto al Torneo de Selecciones regionales femeninas, este fin de semana – viernes 31 octubre y sábado 1 de noviembre, – se desarrollará en Temuco un intenso fin de semana que incluirá un Curso referato a cargo de Gustavo Amstutz, trabajo con los referees dirigido por Eduardo Bancalari, y Presentación del Proyecto Federación a cargo de Rodrigo Venegas.

NACIONAL FEMENINO 2014  - Segunda Fecha Zonal Centro Santiago 124
Junto a ello, tendrá lugar un trabajo de Gobernanza con los Presidentes de las Asociaciones a cargo del Presidente de FERUCHI Sebastian Bianchi y exposición del alto rendimiento dirigido por Paul Healy, Head Coach Nacional.

Además tendrá lugar el torneo de selecciones de damas del país, en el cual tomarán parte, las selecciones provenientes de los clubes del norte, centro y sur, quienes jugarán entre sí, reuniendo un total de 60 jugadoras.

Luego de terminado el torneo, la misma instancia servirá para seleccionar y hacer un concentrado de la selección nacional que nos representará en el Torneo Valentin Martinez, Uruguay en noviembre, al igual que la conformación del staff técnico que estará a cargo del Seleccionado Femenino hasta el clasificatorio a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 a disputarse en Mar del Plata en el mes de enero 2015.

Cabe destacar, que para la oportunidad el Head Coach Nacional viaja con parte de su staff técnico correspondiente a la modalidad VII.
FERUCHI expresó a través de una circular su intención de ir replicando esta tarea, de acuerdo a las necesidades de cada zona.

NOMINA SELECCION SANTIAGO
1.- Natalia Perez Herrera – Amancay
2.- Carolina Alfaro Chia – Stade Francias
3.- Anita Glucevic Mercado – Stade Francais
4.- Espernza Hernández – Stade Francais
5.- Fernanda Maldonado Labbe – Stade Francais
6.- Acsa Oyarce Lueng – Stade Francais
7.- Soledad Galleguillos Araya – Stade Francais
8.- Jocelyn Bueno Ramos – Mano Rugby
9.- Valentina Ruz Palma – Club Bilbao
10.- Natalie Badilla Alvarez – Club Bilbao
11.- Alejandra Tapia de la Fuente – Club Bilbao

Más en Condores Femenina