domingo, diciembre 17, 2017
Chile con alineación confirmada para enfrentar a Japón en su debut mundialista

Chile con alineación confirmada para enfrentar a Japón en su debut mundialista

El cuerpo técnico de Chile comandado por Bernard Charreyre confirmó el quince titular que debutará ante Japón por el World Rugby U-20 Trophy que comienza mañana.

La escuadra nacional, situado en el Grupo B, tendrá su estreno ante Japón, equipo que viene de caer de la división mayor al terminar último en el Championship de Inglaterra 2016.

Para el partido, fijado para las 14:00 hrs en el Estadio Charrúa, Chile dispondrá al siguiente equipo liderado por su capitán Alfonso Escobar

1.- Piero Zunino – U. Católica
2.- Benjamín Jeria – Old Georgians
3.- Marcelo Huerta – Stade Francais
4.- Nicolás Garafulic – COBS
5.- Thomas Orchard – Old Lions
6.- Alfonso Escobar – COBS (cap)
7.- Vicente Huete – Old Boys
8.- Clamente Saavedra – Old Boys
9.- Domingo Saavedra – Old Boys
10.- Martín de Oto – COBS
11.- Rodrigo Gajardo – U. Católica
12.- Santiago Videla – Old Boys
13.- Santiago Gana – Old Georgians
14.- Diego Salas- COBS
15.- Rodrigo Manzano – Old Mackayans
SUPLENTES
16.- Javier Carrasco – Old Reds
17.- Augusto Bohme – U. Católica
18.- Carlos Oyarzún – Curicó RC
19.- Vicente Contreras – COBS
20.- José Escobedo – COBS
21.- Lucas Avelli – PWCC
22.- Tomás Salas – COBS

Por su parte Japón lo hará con
1.- Chang- Ho Ahn – Meiji University
2.- Hinata Takei – Meiji University
3.- Taiki Fujii – Daito Bunka University
4.- Naoaki Horibe – Doshisha University
5.- Ryuga Hashimoto – Meiji University
6.- Faulua Makis – Tenri University
7.- Takeshi Sasaki – DaitoBunka University
8.- Shinko Tsuchiya – Tsukuba University
9.- Takumi Sue – Tekyo Sue
10.- Taichi Mano – Tokai University (cap
11.- Shota Fukui – Higashi Fukuoka High School
12.- Tomoki Kishioka – Waseda University
13.- Yudai Yamamoto – Kwansei Gakuin University
14.- Yoshiyuki Koga – Waseda University
15.- Kosuke Naka – Kwansei Gakuin University
SUPLENTES
16.- Miyu Arai – Tokai University
17.- Shimpei Kamata – Tsukuba University
18.- Kan Nakano – Tokai University
19.- Riki Sugihara – Kwansei Gakuin University
20.- Feinga Fakai – Kyoto Sangyo University
21.- Kenji Harada – Shuyukan Hign School
22.- Yuki Yamamoto – Doshisha High School

El partido será dirigido por el uruguayo Francisco González secundado por Tornike Gvirjishvili de Georgia y Ionut Bodea de Rumania.

Foto: Víctor Montalva

Acerca de Rugbiers

Revista Rugbiers - Todo el rugby de Chile y el Mundo en una revista
BIGTheme.net • Free Website Templates - Downlaod Full Themes