Conectese con nosotros

Condores Seven

Chile gana su Zona y avanza a Cuartos de Final en el Seven de La República

Chile 7s tuvo un muy buen primer día de competencia en el Seven de la República. Los Cóndores sumaron dos victorias y un empate y se metieron en Cuartos de Final por el campeonato.

No fue fácil en debut para la escuadra nacional. En su primer partido de la Zona 1 debió enfrentar al poderoso cuadro de Córdoba. Los Dogos, campeones de la edición 2018, finalizaron inclinándose ante el buen juego de Chile que terminó venciendo por 17-14.

En su segundo duelo, chocaron ante Entre Ríos, otra fuerte escuadra que venía de vencer a Cuyo por 31-12. Esta vez, ambos elencos repartieron puntos al igualar 17-17 en otro partido donde Chile comenzó a dar que hablar con su equipo, mezcla de jugadores experimentados en el seleccionado de rugby reducido y otros que se están incorporando y que serán la generación de recambio para un grupo que ha alcanzado los mejores resultados para la ovalada nacional.

En su último duelo, la victoria de Córdoba sobre Entre Ríos, obligó a Chile a derrotar a Cuyo para ganar la Zona 1 y evitar al siete de la Unión de Buenos Aires. Los Cóndores respondieron y derrotaron a las Llamas por 31-12 y terminar el primer día de competencias como vencedores de su grupo, lo que les permitida enfrentar al segundo de la Zona 4, Nordeste.

PARTIDOS CUARTOS DE FINAL
Chile vs Nordeste
Tucumán vs Santa Fe
Rosario vs Uruguay
Buenos Aires vs Córdoba

POSICIONES ZONA 1
1° Chile
2° Córdoba
3° Entre Ríos
4° Cuyo

POSICIONES ZONA 2
1° Tucumán
2° Uruguay
3° Salta
Lagos del Sur

POSICIONES ZONA 3
1° Rosario
2° Santa Fe
3° San Juan
4° Misiones

POSICIONES ZONA 4
1° Buenos Aires
2° Nordeste
3° Santiago del Estero
4° Mar del Plata

POSICIONES ZONA 5 ASCENSO
1° Tierra del Fuego
2° Andina
3° Austral

POSICIONES ZONA 6 ASCENSO
1° Alto Valle
2° Oeste
3° Entre Ríos B

POSICIONES ZONA 7 ASCENSO
1° Sur
2° Chubut
3° San Luis

POSICIONES ZONA 8 ASCENSO
1° Paraguay
2° Formosa
3° Jujuy

RESULTADOS SÁBADO
10:00 | Zona 8 | Formosa 19-0 Jujuy
10:00 | Zona 7 | Chubut 36-5 San Luis
10:00 | Zona 6 | Alto Valle 26-7 Entre Ríos B
10:20 | Zona 5 | Tierra del Fuego 12-12 Austral
10:20 | Zona 4 | Nordeste 19-19 Mar del Plata
10.20 | Zona 4 | Buenos Aires 40-7 Santiago del Estero
10.40 | Zona 3 | Rosario 28-19 San Juan
10.40 | Zona 3 | Santa Fe 35-17 Misiones
10.40 | Zona 2 | Tucumán 41-5 Lagos del Sur
11:00 | Zona 2 | Uruguay 14-5 Salta
11:00 | Zona 1 | Córdoba 14-17 Chile
11:00 | Zona 1 | Entre Ríos 31-12 Cuyo
16:40 | Zona 8 | Paraguay 35-0 Jujuy
16:40 | Zona 7 | Sur 38-0 San Luis
16:40 | Zona 6 | Oeste 19-14 Entre Ríos B
17:00 | Zona 5 | Andina 19-7 Austral
17:00 | Zona 4 | Nordeste 14-5 Santiago del Estero
17:00 | Zona 4 | Buenos Aires 38-7 Mar del Plata
17:20 | Zona 3 | Rosario 19-14 Misiones
17:20 | Zona 3 | Santa Fe 26-19 San Juan
17:20 | Zona 2 | Tucumán 36-5 Salta
17:40 | Zona 2 | Uruguay  17-7 Lagos del Sur
17:40 | Zona 1 | Córdoba 31-7 Cuyo
17:40 | Zona 1 | Entre Ríos 17-17 Chile
18:00 | Zona 8 | Formosa 12-40 Paraguay
18:00 | Zona 7 | Chubut 5-12 Sur
18:00 | Zona 6 | Alto Valle 29-5 Oeste
18:20 | Zona 5 | Tierra del Fuego 19-17 Andina
18:20 | Zona 4 | Nordeste 7-17 Buenos Aires
18:20 | Zona 4 | Santiago del Estero 28-24 Mar del Plata
18:40 | Zona 3 | Rosario 29-17 Santa Fe
18:40 | Zona 3 | Misiones 12-17 San Juan
19:00 | Zona 2 | Tucumán 26-7 Uruguay
19:20 | Zona 2 | Salta 48-0 Lagos del Sur
19:40 | Zona 1 | Cuyo 12-31 Chile
20:00 | Zona 1 | Córdoba 17-12 Entre Ríos

RESULTADOS DOMINGO
10:00 | Puesto 25 Semi | Entre Ríos B vs San Luis
10:00 | Puesto 25 Semi | Austral vs Jujuy
10:00 | Ascenso ¼ Final | Tierra del Fuego vs Formosa
10:20 | Ascenso ¼ Final | Alto Valle vs Chubut
10:20 | Ascenso ¼ Final | Sur vs Oeste
10:20 | Ascenso ¼ Final | Paraguay vs Andina
10:40 | Copa Bronce ¼ Final | Entre Rïos vs Mar del Plata
10:40 | Copa de Bronce ¼ Final | San Juan vs Lagos
10:40 | Copa de Bronce ¼ Final | Salta vs Misiones
11:00 | Copa de Bronce ¼ Final | Santiago del Estero vs Cuyo
11:00 | Copa de Oro ¼ Final | Chile vs Nordeste
11:00 | Copa de Oro ¼ Final | Rosario vs Uruguay
11:20 | Copa de Oro ¼ Final | Tucumán vs Santa Fe
11:20    Copa de Oro ¼ Final | Buenos Aires vs Córdoba

Fotos: Valentin Mariani

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Más en Condores Seven