Conectese con nosotros

ARRV

VARC se llevó la Copa de Bronce en el Torneo Clausura ARRV

Villa Alemana RC y Del Valle se enfrentaron como partido preliminar de la Gran Final del Torneo de Clausura de la ARRV que entrentó a Alliance Sportif y Costa del Sol. Por la Copa de Bronce, VARC derrotó por 21-7 a los limachinos.

En un reñido encuentro en las canchas de Sporting Club, el pasado sábado 12 de octubre, se disputó el tercer lugar del campeonato regional. Dicho ganador fue el equipo de Villa Alemana, que ganó 21 a 7 a Del Valle, llevándose la copa de bronce del torneo adulto regional (ARRV).

Luis Mondaca, en el minuto 17’, abrió el marcador para Del Valle con un try con conversión de Sebastián Muñoz,  dejando el parcial 7-0 finalizado el primer tiempo.

A los 43’ de la segunda fracción comenzó el repunte del VARC, con el try de Kevin Diabunno, dos más tarde, aumentó Carlos Cruz (45′) y a 5 minutos de terminar el partido, Gonzalo Morales convirtió el último ensayo, todos con conversión del fly Philippe Fuentes,  para darle la victoria a los de Villa Alemana.

El próximo miércoles podrás ver los mejores momentos de la Copa de Bronce entre VARC y Del Vall, al igual que la Gran Final entre Costa del Sol y Alliance Sportif, en el programa estreno de Rugbiers TV en nuestro canal de Youtube.

TORNEO DE CLAUSURA DESARROLLO ARRV
FECHA:
Final de Bronce | 12-10-2019 | 14:30
CANCHA: Valparaíso Sporting Club
REFEREE: Rodrigo Poblete
ASISTENTES: Emilio Peña y Pilar Mejías

VARC (21): 1.- Conrad Iaggli,  2.- Allen Quintana, 3.- Carlos Cruz; 4.- Gonzalo Rodriguez, 5.- Marcelo Ulloa; 6.- Kevin Diabunno, 7.- Felipe Santis, 8.- Sebastián González; 9.- Gonzalo Morales, 10.- Phillipe Fuentes; 11.- Camilo Brito, 12.- Rodrigo Segura, 13.- Hernán Báez, 14.- Mario Velázquez; 15.-Fabián López. SUPLENTES: 16.- Martín Cerna , 17.- Agustín Astudillo, 18.- Bahiron Balladares, 19.- Matías Antelo, 20.- Jorge Kliwadenko, 21.- Braulio Valdebenito, 22.- Andrés Gonzalez.

DEL VALLE (7): 1.- César Rebolledo, 2.- Eric Brante, 3.- Ricardo Coronado; 5.-  Juan Vasconcello; 6.- Daniel Contreras, 7.- Gonzalo Marquez, 8.- Sebastián Maturana; 9.- Luis Mondaca, 10.- Camilo Saldivia; 11.- Fernando Marquez, 12.- Javier Maturana, 13- Gonzalo Mercado, 14.- Sebastián Muñoz;  15.- Nicolás Rojas, 17.- Baton Nida, 18.- Cristopher Contreras, 19.- Pablo Tapia, 20.- Gonzalo Mercado.

ANOTACIONES
17’       0-7       Try de Luis Mondaca convertido por Sebastián Muñoz (DV)
43’       7-7       Try de Kevin Diabunno convertido por Philippe Fuentes (VARC)
45’       14-7     Try de Carlos Cruz convertido por Philippe Fuentes (VARC)
75’       21-7     Try de Gonzalo Morales convertido por Philippe Fuentes (VARC)

TARJETA ROJA
Carlos Cruz (VARC)

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Más en ARRV