Conectese con nosotros

Chile Rugby

La Pintana recibirá la primera edición del Sudamericano Juvenil de Seven

El Estadio Municipal de La Pintana, en el marco de las celebraciones por los 60 años de la comuna, fue el escenario escogido por Sudamérica Rugby y Chile Rugby para albergar la 1ª Edición del Sudamericano Juvenil de Seven a Side en las categorías M20 y M18. El inédito torneo se disputará el 3 y 4 de noviembre próximo.

Los seleccionados de Argentina, Brasil, Paraguay, Uruguay y Chile tomarán parte de la nueva competencia que buscará dar a más temprana edad mayor roce y experiencia a los jugadores de las distintas uniones del continentes.

Los Pumitas vendrá participarán del evento en M18 con el equipo que ganó la medalla de oro en los recientes Juegos Olímpicos de la Juventud disputados en Buenos Aires. Por su parte, Los Yacarés lo harán solo en la categoría M20. El resto de los seleccionados tomarán parte de ambos eventos.

Las escuadras nacionales serán dirigidas por Edmundo Olfos (M20) y Francisco Hurtado (M18), ambos con la supervisión del nuevo head coach nacional, el uruguayo Pablo Lemoine.

Edmundo Olfos designó a los siguientes jugadores para enfrentar en el Torneo M20 a Brasil, Paraguay y Uruguay.

1.- Vicente Tredinick | Alumni
2.- Luca Strabucci | Alumni
3.- Tomás Contreras | COBS
4.- Vicente Contreras | COBS
5.- Gonzalo Lara | COBS
6.- Martín de Otto | COBS
7.- Tomás Salas | COBS
8.- Juan Lorenzini | Old Boys
9.- José Arratia | Old Boys
10.- Gabriel Ljubetic | Old Boys
11.- Hermes Didier | PWCC
12.- Ignacio Perrotta | U. Católica
13.- Ignacio Urrutia | U. Católica

Por su parte, estos son los trece jugadores nominados por Francisco Hurtado para enfrentar a Argentina, Brasil y Uruguay por la categoría M18.

1.- Martín Dumay | COBS
2.- Matías Garafulic | COBS
3.- Benjamín Escobedo | COBS
4.- Lucas Sandoval | COBS
5.- José Tomás Neut | COBS
6.- Julían Troncoso | The Mackay School
7.- Benjamín Goñi | Old Boys
8.- Sven Langer | PWCC
9.- Vicente Chang | Saint George
10.- Alonso Melo | Sporting RC
11.- Agustín Zavala | Sporting RC
12.- Bastián Mora | Stade Francais
13.- Martín Sandoval | U. Católica

FIXTURE DEL TORNEO
Sábado 3
12:30 | M18 | Uruguay vs Chile
12:52 | M18 | Argentina vs Brasil
13:14 | M20 | Brasil vs Chile
13:36 | M20 | Uruguay vs Paraguay
14:38 | M18 | Chile vs Argentina
15:00 | M18 | Uruguay vs Brasil
15:22 | M20 | Brasil vs Uruguay
15.44 | M20 | Chile vs Paraguay
16:46 | M18 | Brasil vs Chile
17:08 | M18 | Argentina vs Uruguay
17:30 | M20 | Paraguay vs Brasil
17:52 | M20 | Uruguay vs Chile

Domingo 4
10:00 | M18 | 2° vs 3°
11:22 | M18 | 1° vs 4°
10:44 | M20 | 2° vs 3°
11:06 | M20 | 1° vs 4°
12:58 | M18 | Tercer Puesto
13:20 | M18 | Final
13:42 | M20 | Tercer Puesto
14:04 | M20 | Final
14:26 | Premiación

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Más en Chile Rugby