Conectese con nosotros

Condores Femenina

Chilenas terminan quintas, Colombia es la Campeona

La Selección femenina M18 finalizó en el quinto puesto del Sudamericano clasificatorio para los Juegos Olímpicos de la Juventud. El torneo fue ganado por Colombia.

En su segundo día de competencia Chile sumó dos nuevas derrotas a las conseguidas en la jornada inauguran ante Brasil (0-17) y Argentina (0-31). Frente a Paraguay las chilenas comenzaron arriba con un try de Catalina Villarroel, pero rápidamente las Yacarés igualaron con un penalty try y, antes del intervalo , pasaron arriba con dos ensayos de Cecilia Benza para dejar el parcial 17-7 finalizado el primer tiempo.

En el complemento volvió a anotar la jugadora de Amancay de Colina Catalina Villarroel vuelve a anotar acortando la diferencia a solo tres puntos, pero sobre el final Paraguay líquido el partido con un ensayo de Kamyla Romero para el definitio 24-14.

En su último partido Chile cayó inapelablemente ante Colombia, campeonas del torneo, por 0-39 cerrando su participación en el quinto y último puesto.

Las Tucanes Campeonas

La escuadra colombiana se consagró campeona del Sudamericano M18 al vencer en la Final al cuadro anfitrión de Brasil por 10-0 y clasificar a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputará a fin de año en Buenos Aires.

Las cafeteras dominaron el campeonato de principio a fin ganando la fase general de manera invicta con victorias por 24-0 sobre Argentina, 19-0 a Paraguay, 17-5 a Brasil y 39-0 sobre Chile.

Con un solo try en contra en todo el campeonato, Colombia llegó a la final nuevamente a enfrentar al cuadro local de Brasil. Con anotaciones de Valentina Tapias y Marcela Osorio superaron a las Yarinhas por 10-0 y se quedaron el título.

Por su parte, Argentina se cobró revancha de la derrota que le propinó Paraguay por 0-29 en la fase regular y las derrotó por un estrecho 22-17 para cerrar su participación en el tercer lugar.

RESULTADOS
Viernes 2 de Marzo
10:00 – Brasil 17-0 Chile
10:22 – Argentina 0-24 Colombia
12:14 – Brasil 24-0 Paraguay
12:36 – Chile 0-31 Argentina
15:28 – Paraguay 0-19 Colombia
15:50 – Brasil 27-0 Argentina
Sábado 3 de Marzo
10:00 – Paraguay 24-14 Chile
10:22 – Brasil 5-17 Colombia
12:14 – Paraguay 29-0 Argentina
12:36 – Chile 0-39 Colombia
15:00 – Paraguay 17-17 Argentina
15:22 – Colombia 10-0 Brasil

POSICIONES FINALES
1° Colombia
2° Brasil
3° Argentina
4° Paraguay
5° Chile

LOS PLANTELES

CHILE: Antonieta Badilla (Old Red), Antonella Figueroa (VARC), Britany Baeza (Manutara), Francesca Olate (Manutara), Francisca Oyarzún (U. de Concepción),  Constanza Cáceres (Coquimbo), Catalina Villaroel (Amancay), Daniela Román (Amancay), Massiel Arancibia (Amancay), Valentina Guerra (Amancay), Karin Granfeld (Old Navy), Sofia Piñones (Panteras). COACH: Humberto Chacaltana.

  • ARGENTINA: Giuliana Agüero (Cardenales RC), Antonella Slame (Aguara Guazu), Lara Capdevila (Conas), Lourdes Salinas  (Mañke), Brisa Trigo (Social La Rioja), Mayra Barrionuevo (Los Teros), Guadalupe Montoro (Club Atletico Porteño), Sofia Recalde (Club Atletico Porteño), Agostina Giomatti (Universitario del Comahue), Sofia Urriza (Sol de Mayo), Dolores Berti (Los Tordos), Malena Diaz (Abipones). COACH: Daniel Villén.

BRASIL: Eshyllen Coimbra Cardoso (Guanabara),  Andressado Nascimiento Alves (Guanabara), Anne Crystyan Oliveira dos Santos (Guanabara), Arielly Medeiros (Jacarei), Giulia Rodrigues da Mota (Jacarei), Giovanna Nayla Olio (SPAC), Fernanda  Pasternack Lobato (ABC Rugby), Silvana Oliveira dos Santos (RPT), Milena Batista Mariano Silva (Sao José), Juliana Carneiro Brandao de Melo (Sao Jose), Luisa Negraes Eschberger (Desterro), Ryanne Vanessa Siquieira de Souza (Armada). COACH: Reuben Taufahi Samuel.

COLOMBIA: Laura Mejia, Carmen Beatriaz Ibarra, Marta Tatiana Jiménez, Silvia Juliana Pereira, Maryuri Gabriel Romero, Marcela Osorio, Valentina Tapias, Isabel Ramírez, Leody Viviana Soto, Elizabeth Marin, Stefania Sarmiento, Karen Yulissa Cardenas. COACH: David Jaramillo.

PARAGUAY: Celcilia Benza (Santa Clara), Luana Pardo (Old King), Kamylla Romero (CURDA), Monserrath Caballero (San José), Tatiana Figueredo (San José), Verónica Romero (UAA), Guadalupe Olmedo (Luque), Perla Roa (Luque), Camila Escurra (Villa Elisa), Liz Benítez (Encarnación), Melani Melgarejo (Misiones), Sara Lezcano (Pte Franco). COACH: Miguel Sero

Créditos Foto: Foto Jump

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Más en Condores Femenina