Conectese con nosotros

Condores Femenina

Chile M18 Femenina busca su clasificación a los Juegos Olímpicos de la Juventud

La Selección M18 Femenina de Chile inicia hoy viernes su participación en el Torneo Sudamericano de la categoría buscando su clasificación a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se jugarán a fines de año en el Club Atlético San Isidro de Buenos Aires.

El Estadio Martins Pereira de Sao Paulo recibe desde las 10:00 hrs de la mañana a los seleccionados de Argentina, Brasil, Chile, Colombia y Paraguay. El evento se extenderá hasta mañana sábado cuando se jueguen las finales del torneo como preliminar del duelo que sostendrán los elencos adultos de Brasil y Argentina por la última ronda del Americas Rugby Championship.

Las doce representantes nacionales viajaron a Sao Paulo bajó la conducción técnica del jugador de Universidad Católica Humberto Chacaltana, asistido por el coach nacional de Seven Edmundo Olfos.

Ambos tendrá a cargo dirigir a una escuadra que, además de intentar clasificar a los YOG, serán la base del recambio en el recambio del rugby femenino para reposicionarlo en el concierto sudamericano, algo que las chilenas han perdido en el último tiepo quedando relegadas a lugares secundarios en adultos.

La nómina considera principalmente a jugadores de clubes emergentes que en el último año han dado que hablar por su buen rendimiento y por hacer frente a los equipos que tradicionalmente dominan el rugby femenino nacional.

Dentro de este grupo destaca el aporte de Amarcay de Colina con cuatro jugadoras en el equipo y de Manutara con dos, dos clubes que vienen trabajando con fuerza en los últimos años.

Si bien el rendimiento de las juveniles en el torneo será una incógnita, no por ello Chile tendrá un complicado debut ante las brasileñas, dominadoras del rugby femenino sudamericano a nivel adulta. Las chilenas enfrentarán a las locales a las 10:00 AM del viernes. En su segundo partido se medirán con Argentina a las 12:36 cerrando su primer día de competencia.

El sábado, a las 10:00 hrs, Chile comenzará enfrentando a Paraguay y, posteriormente, a las 12:36 a Colombia.

NOMINA CHILE M18
1.- Antonieta Badilla Alvarez – Old Red (Arica)
2.- Antonella Figueroa Alvarado – VARC (Villa Alemana)
3.- Britany Baeza Landeros – Manutara (Santiago)
4.- Francesca Olate Cárcamo – Manutara (Santiago)
5.- Francisca Oyarzún Leyton – U. de Concepción (Concepción)
6.- Constanza Cáceres Herreras – Corsarios (Coquimbo)
7.- Catalina Villaroel Astete – Amancay (Colina)
8.- Daniela Román Jiménez – Amancay (Colina)
9.- Massiel Arancibia Sandoval – Amancay (Colina)
10.- Valentina Guerra Retamal – Amancay (Colina)
11.- Karin Granfeld Ortiz – Old Navy RC (Viña del Mar)
12.- Sofia Piñones Bahamondes – Panteras (La Serena)

STAFF
Humberto Chacaltana: Coach
Edmundo Olfos: coach Asistente
Felipe Román: Kinesiólogo
Karol Haro: Manager

FIXTURE
Viernes 2 de Marzo
10:00 – Brasil vs Chile
10:22 – Argentina vs Colombia
12:14 – Brasil vs Paraguay
12:36 – Chile vs Argentina
15:28 – Paraguay vs Colombia
15:50 – Brasil vs Argentina

Sábado 3 de Marzo
10:00 – Paraguay vs Chile
10:22 – Brasil vs Colombia
12:14 – Paraguay vs Argentina
12:36 – Chile vs Colombia
15:00 – Tercer Lugar
15:22 – Final

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Más en Condores Femenina