Conectese con nosotros

6 Naciones

Inglaterra nomina su equipo para debut ante Italia

El head coach de Inglaterra Eddie Jones nombró a la escuadra que comenzará su preparación para el debut de la Rosa en el NatWest 6 Nations 2018  ante Italia en Roma el próximo 4 de febrero.

Después de los partidos por sus clubes de este fin de semana, 35 jugadores viajarán a Portugal para un camp de entrenamiento de una semana antes de volver a ser convocados para el lunes 29 de enero en Pennyhill Park antes del comienzo del torneo.

Jones ha seleccionado a ocho jugadores debutantes, mientras que el resto de los 27 jugadores suman 898 partidos defendiendo a la Rosa.

El pilar de los Harlequins de 21 años, Lewis Boyce, fue convocado por primera vez después de que su compañero de equipo Joe Marler recibiera una suspensión de seis semanas. El ganador del World Rugby U20 Championship 2016 cumple su primera temporada en el club del oeste de Londres después de haber firmado desde los Yorkshire Carnegie.

Gary Graham (Newcastle Falcons) se mantiene en la nómina desde su primer llamado a principios de mes en Brighton, mientras que  Alec Hepburn, de los Chiefs Exeter, recibe su primera convocatoria al equipo mayor.

También fueron nominados los backs Nathan Earle (Sarracens) y Harry Mallinder (Northampton Saints). Ambos viajaron en la gira de Inglaterra por Argentina en junio, pero no tuvieron oportunidad de sumar minutos.

Eddie Jones dijo: “He seleccionado al equipo más fuerte disponible para prepararnos para nuestro partido inaugural contra Italia. Es importante que comencemos bien el torneo por lo que pasaremos las próximas dos semanas entrenando de manera inteligente y afinando nuestro plan de juego para Italia.”.

“Estoy confiado que tendremos un excelente camp de entrenamiento en Portugal y, aunque tenemos algunos jugadores no disponibles por lesión o suspensión, esta ha sido una gran oportunidad de citar algunos jugadores que tienen muchas ganas de participar y jugar ante Italia”.

La Rosa para el 6 Naciones

Backs
Mike Brown (Harlequins)
Nathan Earle (Saracens) *
Harry Mallinder (Northampton Saints) *
Jonny May (Leicester Tigers)
Denny Solomona (Sale Sharks)
Anthony Watson (Bath Rugby)
Danny Care (Harlequins)
Owen Farrell (Saracens)
George Ford (Leicester Tigers)
Jonathan Joseph (Bath Rugby)
Alex Lozowski (Saracens)
Jack Nowell (Exeter Chiefs)
Henry Slade (Exeter Chiefs)
Ben Te’o (Worcester Warriors)
Marcus Smith (Harlequins) *
Ben Youngs (Leicester Tigers)

Forwards
Gary Graham (Newcastle Falcons) *

Nick Isiekwe (Saracens)
Maro Itoje (Saracens)
George Kruis (Saracens)
Courtney Lawes (Northampton Saints)
Joe Launchbury (Wasps)
Zach Mercer (Bath Rugby) *
Chris Robshaw (Harlequins)
Sam Simmonds (Exeter Chiefs)
Sam Underhill (Bath Rugby)
Lewis Boyce (Harlequins) *
Dan Cole (Leicester Tigers)
Tom Dunn (Bath Rugby) *
Jamie George (Saracens)
Dylan Hartley (Northampton Saints)
Alec Hepburn (Exeter Chiefs) *
Kyle Sinckler (Harlequins)
Mako Vunipola (Saracens)
Harry Williams (Exeter Chiefs)

Jugadores No disponibles
Tom Curry (Sale Sharks)

Elliot Daly (Wasps)
Charlie Ewels (Bath Rugby)
Piers Francis (Northampton Saints)
Ellis Genge (Leicester Tigers)
James Haskell (Wasps)
Nathan Hughes (Wasps)
Joe Marler (Harlequins)
Matt Mullan (Wasps)
Beno Obano (Bath Rugby)
Semesa Rokoduguni (Bath Rugby)
Will Spencer (Worcester Warriors)
Billy Vunipola (Saracens)

Debutantes *

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

6 Naciones 2018

Más en 6 Naciones