Conectese con nosotros

Seven Rapa Nui

Faa’a conquistó las tierras de Hotu Matua

El elencó de Tahiti Faa’a se consagró campeón del Seven Rapa Nui Copa Enap 2017 al superar a Traukos de Castro por 36-0.

Una gran fiesta se vivió en el Estadio Municipal de Isla de Pascua con una nueva edición del Seven de Rapa Nui que se disputó este viernes y sábado. 10 elencos de Chile y Tahiti se dieron cita en el Ombligo del Mundo en un evento que terminó con los polinésicos de Faa’a imponiéndose en la gran final sobre el siete de Chiloé.

Gran campaña del cuadro mitológico que quedó segundo en el Grupo tras los campeones. En su primer partido derrotaron por 14-12 a Papeete A. Posteriormente, cayeron con Faa’a por 36-0 se impuso en el Grupo B con victorias sobre Papeete A por 14-12, terminando la fase con triunfos sobre URO de Osorno por 31-19 y ante los locales de Matamu’a A por .

En semifinales, Traukos se enfrentó con el primer equipo isleño derrotando a Matamu’a A, ganadores del Grupo A, por un apretado 7-5 dejando a los locales sin final.

Por su parte, el cuadro de Faa’a tuvo un rendimiento perfecto en la fase grupal con cuatro victorias y solo recibiendo un try. Este se lo marcarn los osorninos de URO en su debut en el Seven de Rapa Nui con victoria por 31-5. En los otros encuentros derrotó 36-0 a Traukos, por 41-0 a Matanu’a B y a Papeete B.

En semifinales se midieron con el segundo del Grupo A obteniendo su quinta victoria, esta vez por un claro 31-0. En la final, lo ya dicho. Los polinésico volviern a derrotar a los mitológicos por 36-0 quedándose con la Copa de Oro del Seven Rapa Nui.

El tercer lugar fue para Punaaula que venció por 12-0 a Matamu’a A. La copa de Plata e la quedó URO venciendo por 15-5 a Papeete A, mientras que el bronce se lo adjudicó Matanu’a B con victoria por 10-5 sobre Papeete B.

Este miércoles podrás ver los mejores momentos del Seven Rapa Nui en nuestro programa estreno imperdible.

TODOS LOS RESULTADOS
Grupo A – Los Lobos 34-0 Papeete B
Grupo B – URO 19-12 Matamu’a B
Grupo A – Matanu’a A 14-5 Haka 7
Grupo B – Papeete A 12-14 Traukos
Grupo A – Punaaula 17-0 Los Lobos
Grupo B – Faa’a 31-5 URO
Grupo A – Papeete B 0-19 Matamu’a A
Grupo B – Matamu’a B 0-24 Papeete A
Grupo A – Punaaula 32-0 Haka 7
Grupo B – Faa’a 36-0 Traukos
Grupo A – Los Lobos 7-27 Matamu’a A
Grupo B – URO 12-17 Papeete A
Grupo A – Papeete B 0-28 Punaaula
Grupo B – Matamu’a B 0-41 Faa’a
Grupo A – Haka 7 12-31 Los Lobos
Grupo B – Traukos 31-10 URO
Grupo A – Matamu’a A 14-10 Punaaula
Grupo B – Papeete A vs Faa’a
Grupo A – Haka 7 vs Papeete B
Grupo B – Traukos vs Matamu’a B
Semifinal Plata – Los Lobos 14-19 URO
Semifinal Plata – Papeete A 48-0 Haka 7
Semifinal Oro – Traukos 7-5 Matamu’a A
Semifinal Oro – Punaaui 0-31 Faa’a
Final Bronce – Papeete B 5-10 Matamu’a B
Final Plata – URO 15-5 Papeete A
Tercer Lugar – Matamu’a 0-12 Punaauila
Final Oro – Traukos 0-36 Faa’a

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Más en Seven Rapa Nui