Conectese con nosotros

Internacional

Alemania nómina a un equipo de emergencia para enfrentar a Chile

Después de la sorpresiva deserción a última hora de casi todo el equipo nacional de rugby 15 alemán, las autoridades de la DRVRugby tuvieron que armar un nuevo contingente para enfrentar a Chile este  sábado 25 de noviembre en Offenbach.

El DRV se vio obligado a formar un equipo con poca antelación, pero que a juicio del Director Deportivo Manuel Wilhem también será competitivo contra un oponente tan fuerte como Chile. “Estos jugadores esperan la oportunidad de representar a Alemania a nivel internacional, y los chicos harán todo lo posible por cumplir un buen papel. Por parte de la asociación, estos jóvenes disfrutan de nuestra más alta estima y estamos agradecidos que estuvieran listos en tan poco tiempo para que el rugby alemán pudiera cumplir este compromiso”.

El equipo estará a cargo de los entrenadores del seleccinado de Seven alemán Vuyo Zangqa y Clemens von Grumkov y constará con varios de los jugadores de este equipo más otros jugadores que trabajan con el grupo ampliado de seleccionados. Además, se recurrirá  unamezcla de jugadores jóvenes y experimentados de la Bundesliga para completar el equipo para el primer duelo ante nuestros Cóndorés.

Dentro de los jugadores del Seven alemán hay varios que ya enfrentaron a Chile en la qualy de Hong Kong y en el repechaje olímpico en Mónaco como es el caso de Phil Szczesny, Bastian Himmer, Sebastian Fromm, Carlos Soteras-Merz y Tim Lichtenberg.

Del plantel que enfrentó a Brasil y Estados Unidos solo de mantiene el wing de los SC Frankfurt 1880 Wynston Cameron-Dow.

PLANTEL DE ALEMANIA
1.- Todd Johnson – Hannover 78
2.- Kain Rix – Hannover 78
3.- Phil Szczesny – Hannover 78
4.- Robin Plümpe –  RG Heidelberg
5.- Tim Lichtenberg – RG Heidelberg
6.- Bastian Himmer – RG Heidelberg
7.- Carsten Lang – RG Heidelberg
8.- Robert Lehmann . RC Rottweil
9.- Lukas Hinds-Johnson – RK 03 Berlin
10.- Ben Sabinarz – RK Heusenstamm
11.- Gino Gennaro – RK Heusenstamm
12.- Marcel Becker – SC Frankfurt 1880
13.- Senzo Ngubane – SC Frankfurt 1880
14.- Wynston Cameron-Dow – SC Frankfurt 1880
15.- Stefan Mau – SC Germania List
16.- Daniel Koch – SC Germania List
17.- Paul White – SC Neuenheim
18.- Nikolia Klewinghauss – SC Neuenheim
19.- Felix Martel – TSV Handschuhsheim
20.- Marcus Bender – TSV Hanschuhsheim
21.- Max Reinhard – TSV Handschuhsheim
22.- Vincent Spit – TSV Handschuhsheim
23.- Calvin de Bruyne – TV Pforzheim
24.- Oliver Paine – TV Pforzheim
25.- Carlos Soteras-Merz – TV Pforzheim
26.- Luke Haynes – Limpopo Blue Bulls (Sudáfrica)
27.- Rafael Dutta – (Nottingham University (Inglaterra)
28.- Sebastian Fromm – Trinity College (Irlanda)
29.- Matthias Schosser – Aberdeen (Escocia)
30.- Elmar Heimpel – RG Heidelberg
31.- Markus Otterbein – RK Heusenstamm
32.- Gregor Hartmann – TSV Handschuhsheim
33.- Sam J. Harris – TV Pforzheim

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Más en Internacional