Conectese con nosotros

Seven Old Georgians

Seven Old Georgians da el vamos a la temporada de rugby reducido

La Asociación de Rugby de Santiago, en conjunto con Old Georgians, oficializó el fixture de 12 equipos que darán inicio al Circuito de Rugby capitalino clasificatorio para el Seven Viña 2018.

Como es tradicional el Seven Nocturno de Old Georgians abre la temporada de rugby reducido que tendrá cinco fechas. La segunda será en Old Boys (11 de noviembre), en tercera se jugará el Seven Santiago Fuenzalida a cargo de PWCC (8 de noviembre), la cuarta corresponderá al Seven de Los Andes UC (2 de diciembre) y cerrará el circuito el Seven Luis Casali organizado por COBS (15 y 16 de diciembre).

El Circuito de Seven capitalino clasificará a los dos primeros la fase final del Seven Internacional de Viña del Mar, mientras que los tres siguientes lo harán para la qualy del certamen viñamarino.

El actual campeón COBS quedó ubicado en el Grupo A junto a Stade Francais y DOBS. El subcampeón Old Boys, y ganador de las últimas dos ediciones en el Saint George, lo hará en el C ante Alumni y Old Reds II. El cuadro anfitrión estará en el D y enfrentará a Old Reds y Old Locks. El Grupo B estará compuesto por Universidad Católica, PWCC y Old Boys II.

El año pasado Old Boys derrotó por 29-19 a Old Reds. El tercer lugar fue para COBS que superó a los anfitriones por 17-7, mientras que la Copa de Plata fue para COBS II y el Bronce para Alumni.

El cuadro blanco de Old Boys va por el tricampeonato en el Seven de los Dragones al sumar las coronas en 20115 y 2016 e igualar la marca que ostenta PWCC, campeón en las temporadas 2009, 2010 y 2011.

Como preliminar del Seven Old Georgians se jugará el partido por la Primera Fecha del Torneo Nacional de Asociaciones entre los seleccionados de Santiago y Valparaíso (13:30 hrs).

CAMPEONES SEVEN NOCTURNO OLD GEORGIANS
2016 – Old Boys
2015 – Old Boys
2014 – COBS
2013 – Universidad Católica
2012 – Old Boys
2011 – PWCC
2010 – PWCC
2009 – PWCC
2008 – Universidad Católica
2007 – PWCC

FIXTURE SEVEN NOCTURNO OLD GEORGIANS
15:10 | Grupo A | COBS vs DOBS
15:30 | Grupo B | U. Católica vs Old Boys II
15:50 | Grupo C | Old Boys vs Old Reds II
16:10 | Grupo D | Old Reds vs Old Locks
16:30 | Grupo A | Stade Francais vs DOBS
16:50 | Grupo B | PWCC vs Old Boys II
17:10 | Grupo C | Alumni vs old Reds II
17:30 | Grupo D | Old Georgians vs Old Locks
17:50 | Grupo A | COBS vs Stade Francais
18:10 | Grupo B | U. Católica vs PWCC
18:30 | Grupo C | Old Boys vs Alumni
18:50 | Grupo D | Old Reds vs Old Georgians
19:10 | Semi Bronce 1 | 3° Grupo A vs 3° Grupo B
19:30 | Semi Bronce 2 | 3° Grupo C vs 3° Grupo D
19:50 | Semi Plata 1 | 2° Grupo A vs 2° Grupo B
20:10 | Semi Plata 2 | 2° Grupo C vs 2° grupo D
20:30 | Semi Oro 1 | 1° Grupo A vs 1° Grupo B
20:50 | Semi Oro 2 | 1° Grupo C vs 1° Grupo D
21:10 | Final Bronce | Ganador Semi Bronce 1 vs Ganador Semi Bronce 2
21:30 | Final Plata | Ganador Semi Plata 1 vs Ganador Semi Plata 2
21:50 | Tercer Lugar | Perdedor Semi Oro 1 vs Perdedor Semi Oro 2
22:10 | Final Oro | Ganador Semi Oro 1 vs Ganador Semi Oro 2

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Más en Seven Old Georgians