Conectese con nosotros

Araucanía

Se acabo la espera. Comienza el Torneo más grande de Chile

La espera terminó. Este fin de semana larga el Torneo Centro Sur, el campeonato más grande que se haya realizado en Chile hasta la Fecha. Ocho partidos darán el vamos este sábado a la primera fecha del certamen que reunirá 24 equipos desde Curicó hasta la Isla de Chiloé, y que contará con la organización de las Asociaciaciones del Maule, Concepción (ARUCO) y del Sur (ARUS), más las invitadas Araucania (ARUA) y Chiloé (ASORUCHI).

La capital de la IX Región tendrá la misión de abrir el torneo, cuando en el Recinto Sofo de Temuco se enfrenten, a partir de las 13:00, los clubes locales de Calafate y Cóndor RC, dos debutantes en la actual edición del Centro Sur. Bajo el arbitraje de Manuel Mendoza ambas instituciones intentarán comenzar con el pie derecho su participación en la Zona Los Ríos del Centro Sur.

Por el mismo grupo Weichafe recibirá, desde las 15:30, en el Estadio Cincuentenario de Paillaco a los valdivianos de Robles, con la conducción de Patricio Jara.

La Zona Criolla tendrá acción en Curicó con dos duelos de alto nivel, ambos desde las 15:00. En el Colegio Orchard Old Gergel, finalista de bronce en el 2015, recibe al actual subcampeón Old John’s. Mientras que en el Club de Polo de la ciudad de las tortas Curicó RC, actual monarca de la Asociación del Maule, enfrenta a la Universidad Católica del Maule (UCM). Los partidos serán dirigidos por Eliecer Vásquez y Francisco Valdivia, respectivamente.

Uno de los duelos más esperados de la fecha será el que sostendrá Callaquén recibiendo en su reducto de Socaval al campeón de la primera edición. Los Troncos de Concepción se desplazan hasta Los Ángeles para iniciar la defensa del título. Rinocerontes y Madereros cerrarán la Primera Fecha jugando a partir de las 17:00 hrs. Arbitro será Luis Illanes.

Por la misma Zona Arauco, pero a las 15:30 hrs, la Universidad de Concepción, finalista de la Copa de Plata el año pasado, enfrentará a Pangue RC de Chillán, con la conducción de Leonardo Gómez. Este partido se disputará en el Campo Bellavista de Concepción

Finalmente, la Zona Patagonia, conformada sólo por equipos debutantes, tendrá partidos en Calbuco y Puerto Montt, ambos desde las 15:30 horas. Camahuetos recibirá en el Complejo Las Gaviotas a los mitológicos de Traukos, representantes de Castro. Dirigirá en Calbuco Allan Zamora. Por su parte, los portomontinos de Los Lobos, últimos campeones de la Asociación del Sur, esperan en su reducto de la Lobera a Zorros de Ancud, con la dirección de Cristián Chávez.

La segunda edición del Centro Sur la jugarán 24 equipos divididos en 4 zonas. Los primeros de cada grupo jugarán las semifinales de Oro. Los ganadores de esta instancia irán por el trofeo mayor, mientras que los perdedores lo harán por la Plata. Los cuatro segundos de cada grupo jugarán las semifinales, cuyos ganadores disputarán la Copa de Bronce.

Intensa primera jornada sabatina del Centro Sur 2016, la cual podrás seguir integramente, punto a punto a través de nuestro Twister @RevistaRugbiers y el #CS2016.

Zonal Norte
2017

Zonal Norte
2017

Zonal Norte
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017
Country Club

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017
Colegio Wenlock

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Zonal Norte
2017

Zonal Norte
2017

Zonal Norte
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

TNC Sur
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

TNC Sur
2017

Nacional de Clubes
2017

Zonal Norte
2017

Zonal Norte
2017

TNC Sur
2017

TNC Sur
2017

Zonal Norte
2017

TNC Sur
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Zonal Norte
2017

Zonal Norte
2017

Zonal Norte
2017

COPA ARUS
2017

TNC Sur
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

COPA ARUS
2017

COPA ARUS
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

TNC Sur
2017

COPA ARUS
2017

COPA ARUS
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Zonal Norte
2017

Nacional de Clubes
2017

Zonal Norte
2017

COPA ARUS
2017

TNC Sur
2017

TNC Sur
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Zonal Norte
2017

TNC Sur
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017
Tineo Park

COPA ARUS
2017

Nacional de Clubes
2017

Nacional de Clubes
2017
Tineo Park

Nacional de Clubes
2017
Country Club

Nacional de Clubes
2017
BASF

Nacional de Clubes
2017
Stade Francais

Nacional de Clubes
2017
Sporting Club

Nacional de Clubes
2017

TNC Sur
2017

TNC Sur
2017

COPA ARUS
2017

COPA ARUS
2017

Nacional de Clubes
2017
Old Grangonian Club

COPA ARUS
2017

Nacional de Clubes
2017
Old Grangonian Club

Nacional de Clubes
2017
Old Grangonian Club

Nacional de Clubes
2017
Old Grangonian Club

TNA
2017
Las Almejas

TNA
2017
Old Grangonian Club

TNA
2017
Las Salinas

TNA
2017
Country Club

TNA
2017
Las Salinas

TNA
2017
Las Salinas

ARC
2018
BC Place Vancouver

6 Naciones
2018
Millenium Stadium

6 Naciones
2018
Stade de France

ARC
2018
Municipal La Pintana

ARC
2018
StubHub Center LA

6 Naciones
2018
Stadio Olimpico

ARC
2018
Pacaembu, Sao Paulo

6 Naciones
2018
Aviva Stadium

6 Naciones
2018
Twickenham Stadium

Rugby Europe Championship
2018

Rugby Europe Championship
2018

Rugby Europe Championship
2018

ARC
2018
Agustín Pichot, Ushuaia

ARC
2018
Papa Murphy's Park, Sacramento

6 Naciones
2018
Murrayfield Stadium

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

Rugby Europe Championship
2018

Rugby Europe Championship
2018

ARC
2018
Titan Stadium, Fullerton

ARC
2018
Campus Maldonado, Punta del Este

ARC
2018
Westhills Stadium, Langford

Rugby Europe Championship
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

6 Naciones
2018
Orange Velodrome

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

6 Naciones
2018
Aviva Stadium

Super Rugby
2018

6 Naciones
2018
Murrayfield Stadium

ARC
2018
Municipal La Pintana

ARC
2018
Martins Pereira, Sao José dos Campos

ARC
2018
23 de Agosto, Jujuy

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

ARC
2018
Municipal La Pintana

ARC
2018

Rugby Europe Championship
2018

Rugby Europe Championship
2018

Rugby Europe Championship
2018

ARC
2018
Martins Pereira, Sao José dos Campos

Super Rugby
2018

COPA ARUS
2018

Copa Arus Zona Los Ríos
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

6 Naciones
2018
Aviva Stadium

Super Rugby
2018

Rugby Europe Championship
2018

6 Naciones
2018
Stade de France

Torneo Bicentenario
2018

Torneo Bicentenario
2018

Rugby Europe Championship
2018

Super Rugby
2018

6 Naciones
2018
Millenium Stadium

Rugby Europe Championship
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

6 Naciones
2018
Stadio Olimpico

Super Rugby
2018

6 Naciones
2018
Twickenham Stadium

Super Rugby
2018

6 Naciones
2018
Millenium Stadium

Torneo Bicentenario
2018

Torneo Bicentenario
2018
Craighouse

Super Rugby
2018

Super Rugby
2018

Rugby Europe Championship
2018

Rugby Europe Championship
2018

Rugby Europe Championship
2018

ARRV Apertura Primera
2018
La Isla

ARRV Apertura Primera
2018

ARRV Apertura Desarrollo
2018
Santa Laura Pocochay

Torneo Bicentenario
2018

ARRV Apertura Desarrollo
2018
Santa Laura Pocochay

ARRV Apertura Primera
2018
Las Salinas

Antofagasta Primera Apertura
2018
Las Almejas

Antofagasta Primera Apertura
2018
Las Almejas

COPA ARUS
2018
Llau Llao Castro

Arusa Primera A Apertura Grupo A
2018
Antumapu

ARRV Apertura Primera
2018
Las Salinas

Arusa Primera A Apertura Grupo A
2018
Estadio Israelita

Arusa Primera B Apertura Grupo B
2018
Rugby Park

Arusa Primera A Apertura Grupo B
2018
Municipal La Pintana

COPA ARUS
2018
Nueva Esperanza

COPA ARUS
2018
Tressol

COPA ARUS
2018
Recinto Sago

Arusa Primera Apertura Grupo A
2018
Stade Francais

Arusa Primera Apertura Grupo A
2018
Old Grangonian Club

Arusa Primera Apertura Grupo B
2018
Country Club

COPA ARUS
2018
U Austral Isla Teja

COPA ARUS
2018

Arusa Primera A Apertura Grupo A
2018
Municipal Calle Larga

Arusa Primera A Apertura Grupo B
2018
Colegio Orchard

Arusa Primera B Apertura Grupo B
2018
Estadio Corfo Las Condes

Arusa Primera Apertura Grupo B
2018
Complejo Deportivo Alumni

ARRV Apertura Desarrollo
2018
Las Salinas

Antofagasta Primera Apertura
2018
Las Almejas

Arusa Primera B Apertura Grupo A
2018
Aldea del Encuentro

Arusa Primera B Apertura Grupo A
2018
Rugby Park

Arusa Primera B Apertura Grupo B
2018
Antumapu

ARRV Apertura Primera
2018
RPC

ARRV Apertura Primera
2018
Sporting Club

Arusa Primera B Apertura Grupo A
2018
Rugby Park

Antofagasta Primera Apertura
2018
Las Almejas

Arusa Primera A Apertura Grupo B
2018
Old Grangonian Club

ARRV Apertura Desarrollo
2018
Las Salinas

Arusa Primera Apertura Grupo B
2018
Craighouse

Ten A Side Classic M35
2018
Old Grangonian Club

Arusa Primera B Apertura Grupo A
2018
Rugby Park

Ten A Side Classic M35
2018
Old Grangonian Club

Ten A Side Classic M35
2018
Old Grangonian Club

Arusa Primera B Apertura Grupo B
2018
Antumapu

Arusa Primera B Apertura Grupo A
2018
URMA

ARRV Apertura Primera
2018
Las Salinas

Arusa Primera A Apertura Grupo A
2018
Parque Pedro de Valdivia

Arusa Primera A Apertura Grupo A
2018
Dunalastair

Arusa Primera A Apertura Grupo A
2018
Estadio Israelita

Arusa Primera B Apertura Grupo B
2018
Municipal Juan A. Rios

ARRV Apertura Primera
2018
Santa Laura Pocochay

COPA ARUS
2018
Los Curas

COPA ARUS
2018
Tressol

Arusa Primera Apertura Grupo A
2018
Stade Francais

Arusa Primera Apertura Grupo B
2018
Country Club

Arusa Primera A Apertura Grupo B
2018
Bellavista

Arusa Primera Apertura Grupo B
2018
Sporting Club

Arusa Primera Apertura Grupo B
2018
Mackay

ARRV Apertura Desarrollo
2018
Santa Laura Pocochay

Arusa Primera Apertura Grupo A
2018
Old Grangonian Club

Antofagasta Primera Apertura
2018
Las Almejas

Antofagasta Primera Apertura
2018
Las Almejas

Arusa Primera B Apertura Grupo B
2018
Tierra Mia

ARRV Apertura Desarrollo
2018
C. Esperanza

Arusa Primera B Apertura Grupo A
2018
Rugby Park

ARRV Apertura Desarrollo
2018
Sporting Club

Arusa Primera A Apertura Grupo B
2018
Aldea del Encuentro

Arusa Primera A Apertura Grupo B
2018
Old Grangonian Club

ARRV Apertura Desarrollo
2018
El Bosque

Arusa Primera B Apertura Grupo B
2018
Municipal Juan A. Rios

Arusa Primera Apertura Grupo B
2018
Old Grangonian Club

Arusa Primera A Apertura Grupo A
2018
Colegio San José de Chicureo

Arusa Primera Apertura Grupo B
2018
Craighouse

COPA ARUS
2018
Sitecna

COPA ARUS
2018
La Lobera

COPA ARUS
2018
Llau Llao Castro

Arusa Primera Apertura Grupo A
2018
Old Grangonian Club

Arusa Primera Apertura Grupo B
2018
Country Club

COPA ARUS
2018

COPA ARUS
2018
U Austral Isla Teja

Arusa Primera A Apertura Grupo A
2018
Dunalastair

Arusa Primera A Apertura Grupo B
2018
Colegio San Antonio del Baluarte

Arusa Primera A Apertura Grupo A
2018
Municipal Calle Larga

Arusa Primera B Apertura Grupo B
2018
Estadio Guillermo Chacon

ARRV Apertura Desarrollo
2018
Sporting Club

Antofagasta Primera Apertura
2018
Las Almejas

Antofagasta Primera Apertura
2018
Las Almejas

Arusa Primera B Apertura Grupo A
2018
Aldea del Encuentro

Arusa Primera B Apertura Grupo A
2018
Municipal La Pintana

ARRV Apertura Primera
2018
Las Salinas

Arusa Primera A Apertura Grupo B
2018

ARRV Apertura Primera
2018
RPC

ARRV Apertura Desarrollo
2018
Sporting Club

Arusa Primera B Apertura Grupo B
2018
Estadio Corfo Las Condes

Arusa Primera Apertura Grupo A
2018
San Carlos de Apoquindo

Arusa Primera A Apertura Grupo B
2018
Old Grangonian Club

Arusa Primera B Apertura Grupo A
2018
Quinta Normal

ARRV Apertura Primera
2018
Colegio Mackay

ARRV Apertura Primera
2018
Las Salinas

COPA ARUS
2018
Recinto Sago

COPA ARUS
2018
Sitecna

COPA ARUS
2018
Tressol

COPA ARUS
2018
Nueva Esperanza

ARRV Apertura Primera
2018
Santa Laura Pocochay

Antofagasta Primera Apertura
2018
Las Almejas

Antofagasta Primera Apertura
2018
Las Almejas

ARRV Apertura Primera
2018
Las Salinas

ARRV Apertura Desarrollo
2018
C. Esperanza

ARRV Apertura Desarrollo
2018
Sporting Club

COPA ARUS
2018

ARRV Apertura Desarrollo
2018

TNAF
2018
U. Los Lagos

TNAF
2018
U. Los Lagos

TNAF
2018
U. Los Lagos

TNAF
2018
U. Los Lagos

TNAF
2018
U. Los Lagos

TNAF
2018
U. Los Lagos

TNAF
2018
U. Los Lagos

TNAF
2018
U. Los Lagos

TNAF
2018
U. Los Lagos

TNAF
2018
U. Los Lagos

TNAF
2018
U. Los Lagos

TNAF
2018
U. Los Lagos

Arusa Primera B Apertura Grupo A
2018
Rugby Park

Arusa Primera B Apertura Grupo B
2018
Municipal Juan A. Rios

Arusa Primera B Apertura Grupo A
2018
Municipal La Pintana

ARRV Apertura Primera
2018
RPC