Conectese con nosotros

NOTICIAS

España anunció a sus 23 Leones para enfrentar a nuestros Cóndores

El Staff Técnico de España comandado por Santiago Santos anunció la lista de los 23 Leones que enfrentarán a Los Cóndores en Test Match a disputarse el próximo 21 de noviembre en Torrelavega (Cantabria).

El quince español inicia su temporada oficial ante Chile preparándose para la próxima Copa de Europa de Naciones. de Naciones de la próxima primavera en el punto de mira.

En la convocatoria figuran principalmente jugadores que militan en las distintas dificiones del rugby francés con 19 nominados en una mezcla de jugadores veteranos y debutantes.

Seis serán los debutantes con la selección absoluta selección absoluta. Xerom Civil y Asier Usárraga, que ya jugaron en las categorías inferiores con el león en el pecho, y los de Jonathan García, Afa Tauli, Mathieu Belie y el esperado de Cristhope Ruiz, apertura de Narbonne que pese a estar convocado frente a Alemania en el Campeonato de Europa del año pasado no llegó a jugar por lesión.

Primera visita de Chile a España

El ‘XV del León’ jugará el quinto encuentro oficial ante Chile, el primero en España, ya que los cuatro anteriores se disputaron en Santiago de Chile. El ‘test match’, además, servirá para desempatar el histórico entre ambos países, ya que los dos primeros partidos los ganaron los Cóndores por 28-23 en 1995 y 20-18 en 2000 y los últimos dos España por 25-30 en 2007 y 3-36 en 2013.

Los 23 Leones de España, que contarán con solo tres jugadores que enfrentaron a Chile en el 2013 (señalados con *)

1.- Fernando López – Massy (Francia)
2.- Juan Anaya – Galway (Irlanda)
3.-Beñat Auzqui – Bordeaux (Francia) *
4.- Francisco Blanco – Complutense Cisneros (España)
5.- Xerom Civil – Bordeaux (Francia)
6.- Jonathan García – Bourgoin-Jallieu (Francia)
7.- Anibal Bonán – Stade Bagnerais (Francia) *
8.- Jesús Recuerda – UAL Libourne (Francia) *
9.- David Barrera – Vannes (Francia)
10.- Thibaut Vissensang – Bayona (Francia)
11.- Gauthier Gibouin – Mountaban (Francia)
12.- Jaime Nava – Stade Dijonnais (Francia)
13.- Asier Usárraga – Biarritz Olympic (Francia)
14.- Afa Taulí – UE Santboiana (España)
15.- Guillaume Rouet – Bayona (Francia)
16.- Gregory Maiquez – Bourg en Bresse (Francia)
17.- Chisthope Ruiz – Narbonne (Francia)
18.- Mathieu Belie – USAP Perpignan (Francia)
19.- Sergi Aubanell – Aurillac (Francia)
20.- Fabien Grammatico – Carcassonne (Francia)
21.- Julen Goia – Mauleón (Francia)
22.- Brad Linklater – Getxo Artea (España)
23.- Sebastien Ascarat – Mountaban (Francia)

HEAD COACH
Santiago Santos

Más en NOTICIAS