Conectese con nosotros

Condores Femenina

Chile 7 Femenino cae en la Final de Plata del Valentin Martínez

La Selección Nacional de Damas Seven a Side se quedó con el cuarto lugar en el Torneo Internacional Valentín Martínez Nin, que se realizó en las canchas de Carrasco Polo en Montevideo, Uruguay.

Chile 7 se metió en las semifinales del torneo tras un auspicioso primer día de competencia con victorias por 24-5 sobre Uruguay y por 19-5 ante Argentina Rojo. En su tercera presentación cayó ante Brasil amarillo por 38-0.

El día domingo Chile no pudo con Brasil Verde cayendo por 24-0 y debiendo enfrentar a Argentina Azul en la Final de Plata cayendo por 29-0

En la segunda jornada de competencia el domingo, Chile 7 Damas cayó ante Brasil Verde por 24-0 en Semifinales de Oro, mientras que en la disputa por el tercer lugar, cayó ante Argentina Azul por 29-0. Las trasandinas desplegaron un gran juego en base a una defensa que no le dio oportunidades a Chile. En el primer tiempo llegaron los tries de Isabel Fontanarrosa y Josefina Padellaro, en tanto que en el complemento aparecieron Mayra Genghini, Carolina Soto y Valeria Montero.

La delegación nacional estuvo compuesta por Carolina Alfaro (Stade Francais), Daniel Corral (Seminario Panteras), Claudia Daller (Rucamanque), Acsa Oyarce (Stade Francais), Paula Contreras (Viña Rugby), Pilar Velásquez (Rucamanque), Gabriela Hidalgo (Seminario Panteras), Gissele Castañeda (Viña Rugby), Daniela Baeza (Rucamanque), Ana Glucevic (Stade Francais), Alejandra Berrocal (U. de Concepción), Fernanda Morales (Rucamanque) además Cristián Isla (Coach, Katherine Finshi (Coach Asistente), Soledad Galleguillos (Rugby Manager) y Freddy Rojas (Preparador Físico).

TODOS LOS RESULTADOS
Sábado 7
Brasil Amarillo 21-5 Argentina Rojo
Uruguay 5-24 Chile
Argentina Azul 26-0 Paraguay
Brasil Verde 17-7 Colombia
Brasil Amarillo 38-0 Chile
Argentina Rojo 29-00 Uruguay
Brasil Verde 12-10 Argentina Azul
Colombia 20-7 Paraguay
Argentina Rojo 5-19 Chile
Brasil Amarillo 41-0 Uruguay
Brasil Verde 29-0 Paraguay
Argentina Zul 19-12 Colombia

Domingo 8
Semifinal Oro – Argentina Azul 10-19 Brasil Amarillo
Semifinal Plata – Chile 0-22 Brasil Verde
Semifinal Bronce – Argentina Rojo 12-24 Paraguay
Semifinal Bronce – Colombia – Uruguay
Final Bronce – Colombia 17-0 Paraguay
Final Plata – Argentina Azul 29 Chile
Final Oro – Brasil Amarillo 7-26 Brasil Verde

Fotos: Lucas Currá (UAR)

22258545704_f168cb2f3b_z 22489079619_506d215d0d_z 22892485971_8e303eba48_z

Más en Condores Femenina