Conectese con nosotros

Sin categoría

OLD BOYS TRICAMPEON DEL SEVEN INTERNACIONAL JUVENIL DEL MACKAY

El cuadro juvenil Blanco se impuso en una disputada final de Copa de Oro (12-7) ante el CP Banco Mendoza de Argentina para quedarse con el Tricampeonato en el certamen, que reunió a los más destacados elencos juveniles del país y que se realizó el pasado fin de semana en las canchas del Colegio Mackay en Reñaca.

Old Boys superó en primera fase – donde encabezó el Grupo A – a Invitación Mackay (47-0), Old Navy (26-5) y Old Reds (14-5) para clasificar a Cuartos de Final de Copa de Oro, donde dio cuenta de Troncos tras vencer por un try de diferencia (5-0).

En semifinales de Oro, el cuadro Blanco dio cuenta de COBS, su clásico rival, por 14-0, mientras que el dueño de casa Mackay – tras superar en cuartos de final y por un estrecho 12-10 a Old Reds – no pudo ante Banco de Mendoza, cayendo en un disputado 22-17, resultado que llevó al cuadro argentino a la gran final de Oro ante Old Boys.

En el primer tiempo, Agustín Planella – elegido a la postre el mejor jugador del Torneo – abrió la cuenta con conversión de Francis Brown antes del descanso, para la ventaja parcial de 7-0.

En la segunda mitad del partido, Banco Mendoza igualaría el marcador con ensayo convertido. En un último esfuerzo, Tomás Gianetti apoyó sobre el final un decisivo ensayo – previa consulta del cuerpo de referees – para el definitivo 12-7 a favor de los dirigidos de Patrick Müller.

Campeón de la Copa Estímulo fue U. Católica que venció 15-14 a Sporting; el trofeo de Bronce se lo llevó Saint George tras derrotar a Country Club 26-7; en tanto que Saint Johns derrotó en una final de Plata penquista a Troncos (14-12) para llevarse dicho trofeo.

Old Boys consiguió su tercer título, habiendo obtenido la corona de Oro en las ediciones 2013 y 2014 tras superar en las finales al local Mackay y a COBS, respectivamente.

El cuadro campeón estuvo integrado por:

1.- Martín Sigren
2.- Santiago Videla
3.- Tomás Giannetti
4.- Iñaki Esnaola
5.- Agustín Planella
6.- Maximiliano De Peña
7.- Ruperto Casanueva
8.- Clemente Videla
9.- Nicolás Steinsapir
10.- Marcelo Torrealba
11.- Francis Brown
12.- Tomás Collao
COACH: Patrick Müller
MANAGER: Marcelo Torrealba

RESULTADOS VIERNES
Grupo A – Old Boys 47-0 Invitación Mackay
Grupo B – COBS 17-19 Saint Johns
Grupo C – Alumni 19-5 CPBM
Grupo D – Mackay 15-19 Troncos
Grupo A – Old Reds 38-0 Old Navy
Grupo B – Saint George 26-21 Sporting RC
Grupo C – Stade Francais 45-0 Old Peter’s
Grupo D – U. Católica 7-24 PWCC
Grupo A – Old Boys 26-5 Old Navy
Grupo B – COBS 26-0 Sporting
Grupo C – Alumni 54-0 Old Peter´s
Grupo D – Mackay 21-5 PWCC
Grupo A – Old Reds 26-5 Invitación Mackay
Grupo B – Saint George 7-12 Saint Johns
Grupo C – Stade Francais 5-28 CPBM
Grupo D – U. Católica 0-40 Los Troncos
Grupo A – Old Navy 17-24 Invitación Mackay
Grupo B – Spoting RC 0-36 Saint Johns
Grupo C – Old Peter´s 0-64 CPBM
Grupo D – PWCC 14-7 Los Troncos
Grupo A – Old Boys 14-5 Old Reds
Grupo B – COBS 10-0 Saint George
Grupo C – Alumni 26-5 Stade Francais
Grupo D – Mackay 33-0 U. Católica
RESULTADOS SÁBADO
Cuartos Oro – Old Boys 5-0 Los Troncos
Cuartos Oro – Banco Mendoza 10-5 Old John´s
Cuartos Oro – COBS 21-0 Alumni
Cuartos Oro – Mackay 12-10 Old Reds
Semi Estímulo – Old Navy 24-31 U. Católica
Semi Estímulo – Sporting RC 26-12 Saint Peter’s
Semi Bronce – Invitación Mackay 10-22 PWCC
Semi Bronce – Saint George 29-7 Stade Francais
Semi Plata – Los Troncos 7-0 Alumni
Semi Plata – Old Johns’s 14-10 Old Reds
Semi Oro – Old Boys 14-0 COBS
Semi Oro – Banco Mendoza 22-17 Mackay
Final Estímulo – U. Católica 15-14 Sporting
Final Bronce – PWCC 7-26 Saint George
Final Plata – Los Troncos 14-12 Old John’s
Final Oro – Old Boys 12-7 Banco Mendoza

Por: Javier Carrera
Foto: Seven Juvenil Mackay

Más en Sin categoría