Conectese con nosotros

Sin categoría

CON EL TORNEO XV A SIDE ARUSA INICIA SU TEMPORADA ESTE FIN DE SEMANA

Este fin de semana la Asociación de Rugby de Santiago inicia su temporada 2014 con un encuentro deportivo que reunirá a los equipos de Primera e Intermedia en las canchas del Old Grangonian Club de Chicureo.

El torneo de rugby tendrá un carácter de lanzamiento del Torneo de Apertura que comienza el próximo 22 de marzo y permitirá a los equipos llegar con mayor rodaje a la fecha inaugural de la ovalada metropolitana.
En la oportunidad se aprovechará de reunir a los clubes en el tradicional tercer tiempo tal como señala Cristian Sahid, Gerente General de ARUSA: “Hemos realizado este certamen de inicio con el objetivo de reunir a todos los equipos y poder iniciar de una gran forma este año rugbístico 2014,”quien adelantó la presencia del nuevo Presidente de la ovalada metropolitana, Cristóbal Ortiz.

Los partidos del campeonato tendrán una duración de un tiempo de 25 minutos y cada club jugará tres partidos. En Primera estarán presentes el actual campeón Universidad Catolica, COBS, Old Boys, Old Reds, Alumni, Old Georgians y PWCC. Solo estará ausente Stade Francais.

En Intermedia participarán nueve electos liderados por COBS, UC, Old Boys, Old Reds, Alumni, Old Georgians, PWCC. A ellos se suman el primer elenco de UST, que decibió participar en esta serie, y Old Locks y DOBS, que vienen de la Primera B.

 

TORNEO XV ARUSA 2014

Sábado 15 de Marzo

P

HORA

DIVISION

CANCHA

PARTIDO

RES

1

15:00

Primera

1

Old Boys vs Old Georgians

2

15:00

Primera

2

UC vs PWCC

3

15:00

Intermedia

3

UC vs DOBS

4

15:00

Intermedia

4

COBS vs PWCC

5

15:40

Primera

1

COBS vs Alumni

6

15:40

Primera

2

Old Reds vs PWCC

7

15:40

Intermedia

3

DOBS vs Old Reds

8

15:40

Intermedia

4

Old Locks vs UST

9

16:20

Primera

1

Old Boys vs Alumni

10

16:20

Primera

2

UC vs Old Georgians

11

16:20

Intermedia

3

PWCC vs Alumni

12

16:20

Intermedia

4

Old Boys vs UST

13

17:00

Primera

1

Old Reds vs COBS

14

17:00

Intermedia

2

OldLocks vs Old Boys

15

17:00

Intermedia

3

COBS vs Alumni

16

17:00

Intermedia

4

Old Reds vs UC

17

17:40

Primera

1

Old Boys vs COBS

18

17:40

Primera

2

Alumni vs PWCC

19

17:40

Intermedia

3

DOBS vs Old Locks

20

17:40

Intermedia

4

PWCC vs UC

21

18:20

Primera/Intermedia

1

Old Georgians vs COBS

22

18:20

Primera

2

UC vs Old Reds

23

18:20

Intermedia

3

Old Boys vs Alumni

24

18:20

Intermedia

4

Old Reds vs UST

 

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Más en Sin categoría