El Campeonato de Clausura de la Asociación de Rugby de Concepción tendrá su inicio éste fin de semana en las categorías Primera y Segunda. Seis disputarán el torneo en cada serie buscando conocer al nuevo monarca del rugby penquista.
En la Primera división los participantes serán Los Troncos, Old Johns, Universidad de Concepción, Old Saxons, Callaquén de Los Angeles y la Universidad del Bio Bio. El Campeonato se disputará todos contra todos a dos ruedas, sin play off.
El campeón del Torneo de Apertura fue Los Troncos seguido de Universidad de Concepción, que obtuvo el cupo para el Nacional ADO. Último finalizó el quince de la Universidad San Sebastián, que descendió a la Segunda división, siendo reemplazado por el Campeón de la Categoría menor, Universidad del Bio Bio.
La Segunda Categoría también será bajo el sistema de todos contra todos a dos ruedas y sin Play Off. Este torneo tendrá varias caras nuevas producto que los equipos B de Los Troncos y Old Johns no tomarán parte de él, por estar jugando el Campeonato de Chile y sus terceros equipos disputarán el de Primera. Sus cupos serán llenados por el segundo equipo de la Universidad de Concepción y Pangue RC de Chillán. A ellos se suma la Universidad San Sebastián que cayó de Primera.
El resto de los equipos participantes serán Kawell RC de Bulnes, Mineros de Lota y los Zorros de Coelemu.
Los juveniles también tendrán su torneo con 5 equipos participantes. El quince del Campanil gan´oel Apertura y clasificó para el Nacional ADO de la categoría.
Paralelamente, el Directorio de la ARUCO dio a conocer su planificación para el segundo semenstre que involucra a los Coipos (Selección de Concepción) y a la temporarada de Seven que será analizada completamente en una próxima nota.
CAMPEONATO DE CLAUSURA ARUCO 2013
PRIMERA DIVISIÓN
|
DIA
|
HORA
|
CANCHA
|
ARBITRO
|
EQUIPOS
|
RES
|
PRIMERA FECHA (06-07 DE JULIO)
|
|
Sábado
|
15:30
|
Los Ángeles
|
|
Callaquén vs Old Saxons
|
|
Domingo
|
15:30
|
Bellavista
|
|
UdeC vs Troncos
|
|
Domingo
|
12:00
|
El Venado
|
|
Old Johns vs U. Bio Bio
|
|
SEGUNDA FECHA (13-14 DE JULIO)
|
|
|
|
|
Old Johns vs Troncos
|
|
|
|
|
|
Callaquén vs UdeC
|
|
|
|
|
|
U. Bio Bio vs old Saxons
|
|
TERCERA FECHA (03-04 DE AGOSTO)
|
|
|
|
|
Old Johns vs UdeC
|
|
|
|
|
|
Old Saxons vs Troncos
|
|
|
|
|
|
UBB vs Callaquén
|
|
CUARTA FECHA (10-11 DE AGOSTO)
|
|
|
|
|
Old Saxons vs old Johns
|
|
|
|
|
|
UdeC vs UBB
|
|
|
|
|
|
Callaquén vs Troncos
|
|
QUINTA FECHA (17-18 DE AGOSTO)
|
|
|
|
|
UdeC vs Old Saxons
|
|
|
|
|
|
Troncos vs UBB
|
|
|
|
|
|
Callaquén vs Old Johns
|
|
SEXTA FECHA (24-25 DE AGOSTO)
|
|
|
|
|
Old Saxons v Callaquén
|
|
|
|
|
|
Troncos vs UdeC
|
|
|
|
|
|
UBB vs old Johns
|
|
SEPTIMA FECHA (31 DE AGOSTO)
|
|
|
|
|
Troncos vs Old Johns
|
|
|
|
|
|
UdeC vs Callaquén
|
|
|
|
|
|
Old Saxons vs UBB
|
|
OCTAVA FECHA (7-8 DE SEPTIEMBRE)
|
|
|
|
|
UdeC vs Old Johns
|
|
|
|
|
|
Troncos vs Saxons
|
|
|
|
|
|
Callaquén vs UBB
|
|
NOVENA FECHA (14-15 DE SEPTIEMBRE)
|
|
|
|
|
Old Johns vs Old Saxons
|
|
|
|
|
|
UBB vs UdeC
|
|
|
|
|
|
Troncos vs Callaquén
|
|
DECIMA FECHA (21-22 DE SEPTIEMBRE)
|
|
|
|
|
Old Saxons vs UdeC
|
|
|
|
|
|
UBB vs Troncos
|
|
|
|
|
|
Old johns vs Callaquén
|
|
–
CAMPEONATO DE CLAUSURA ARUCO 2013
SEGUNDA DIVISIÓN
|
DIA
|
HORA
|
CANCHA
|
ARBITRO
|
EQUIPOS
|
RES
|
PRIMERA FECHA (06-07 DE JULIO)
|
|
Domingo
|
11:00
|
Tineo Park
|
|
USS vs Zorros
|
|
Domingo
|
14:00
|
Bellavista
|
|
UdeC B vs Mineros
|
|
Sábado
|
14:30
|
Bulnes
|
|
Kawell vs Pangue
|
|
SEGUNDA FECHA (13-14 DE JULIO)
|
|
|
|
|
Kawell vs UdeC B
|
|
|
|
|
|
Mineros vs Zorros
|
|
|
|
|
|
USS vs Pangue
|
|
TERCERA FECHA (03-04 DE AGOSTO)
|
|
|
|
|
Zorros vs UdeC B
|
|
|
|
|
|
USS vs Kawell
|
|
|
|
|
|
Pangue vs Mineros
|
|
CUARTA FECHA (10-11 DE AGOSTO)
|
|
|
|
|
UdeC B vs Pangue
|
|
|
|
|
|
Kawell vs Zorros
|
|
|
|
|
|
USS vs Mineros
|
|
QUINTA FECHA (17-18 DE AGOSTO)
|
|
|
|
|
UdeC B vs USS
|
|
|
|
|
|
Mineros vs Kawell
|
|
|
|
|
|
Pangue vs Zorros
|
|
SEXTA FECHA (24-25 DE AGOSTO)
|
|
|
|
|
Zorros vs USS
|
|
|
|
|
|
Mineros vs UdeC B
|
|
|
|
|
|
Pangue vs Kawell
|
|
SEPTIMA FECHA (31 DE AGOSTO)
|
|
|
|
|
UdeC B vs Kawell
|
|
|
|
|
|
Zorros vs Mineros
|
|
|
|
|
|
USS vs Pangue
|
|
OCTAVA FECHA (7-8 DE SEPTIEMBRE)
|
|
|
|
|
UdeC B vs Zorros
|
|
|
|
|
|
Kawell vs USS
|
|
|
|
|
|
Mineros vs Pangue
|
|
NOVENA FECHA (14-15 DE SEPTIEMBRE)
|
|
|
|
|
Pangue vs UdeC B
|
|
|
|
|
|
Zorros vs Kawell
|
|
|
|
|
|
Mineros vs USS
|
|
DECIMA FECHA (21-22 DE SEPTIEMBRE)
|
|
|
|
|
USS vs UdeC B
|
|
|
|
|
|
Kawell vs Mineros
|
|
|
|
|
|
Zorros vs Pangue
|
|
You must be logged in to post a comment Login