Conectese con nosotros

Mi Club

UST: DE LA LIGA UNIVERSITARIA A LA PRIMERA NACIONAL

Rugby_USTCLUB: Club UST RC
APODO: Santo Tomas
CIUDAD: Santiago
FUNDACIÓN: 1995
PRESIDENTE: Gonzalo Apablaza
CAPITÁN: Oliver Bassa (Primera), José Miguel Muñoz (Intermedia)
DIRECCIÓN: Cancha Entrenamiento: Avda Egaña 524, La Reina. Sede: Simon Gonzalez 7438
WEB: www.rugbyusto.com
TWITTER: @UST_RC
FACEBOOK: Perfil: UST RC// Grupo Facebook: Rugby UST
CORREO: ustorugby@gmail.com

TÍTULOS: 2 Torneos 1°B (2007 y 2011)

 

RESEÑA HISTÓRICA

El rugby en la Universidad Santo Tomás se remonta a mediados de la década del 90, cuando un grupo de alumnos que practicaban este deporte en distintos clubes de Santiago, instaron a la universidad para que conformaran la rama de rugby, arrendando para ello las dependencias de Escuela Militar y contratando al Sr. Hugo Palacios, profesor de educación física y rugbista con amplia experiencia en el referato nacional e internacional, para que se hiciera cargo de la dirección técnica del equipo.

La rama de rugby se destacó en la universidad por sobre otros deportes que se practicaban habitualmente, principalmente por la rigurosidad de su entrenador y el compromiso de algunos jugadores que vieron en este deporte un estilo de vida.

Con los años, la rama de rugby de la universidad se fue fortaleciendo, principalmente en el campeonato de universidades privadas ADUPRI, logrando los primeros lugares de los torneos que se organizaban en dicha asociación.

A partir del año 2003, y como consecuencia de los buenos resultados a nivel universitario, la inquietud de algunos jugadores y el compromiso de nuestro entrenador con el equipo, decidimos inscribirnos en las competencias organizadas por la Asociación de Rugby de Santiago, ARUSA, y participar en la segunda división del rugby nacional. Junto a esto, y en función de las obligaciones que nos imponían nuestras nuevas responsabilidades, se conformó la primera directiva de la rama de rugby, presidida por el Sr. Víctor Carvajal.

Los inicios no fueron fáciles. Cambiar la mentalidad en los jugadores de que el rugby no es un deporte de fin de semana y que requiere un alto rigor atlético y deportivo, fue una de las primeras dificultades que se debieron enfrentar, además de la desventaja física y técnica de nuestros jugadores, los que tenían una menoscabo frente a jugadores de destacados equipos nacionales y con mayor experiencia.

Con el tiempo los logros deportivos se hicieron realidad. Copas de plata y bronce en los distintos campeonatos de segunda división, hicieron que nuestro equipo se fuera haciendo un nombre en ARUSA. Viajes internacionales (Argentina) y participaciones nacionales con equipos extranjeros de Australia, Estados Unidos, Escocia y Argentina, fueron la previa para lo que se vendría después, el soñado ascenso a la Primera División Nacional de Chile en el año 2007, el que luego se repetiría el año 2011, esta vez en forma invicta.

El ascenso a primera división tuvo repercusiones positivas en nuestros jugadores, es así como  4 de nuestros jugadores han formado parte de distintos procesos de la selección nacional en categorías M-20, Seven a Side y Adulta.

Hoy en día y con 4 temporadas en 1° División, los objetivos son ambiciosos bajo el alero de la actual directiva y cuerpo técnico, nos hemos propuesto consolidarnos como club a nivel nacional; conformando la rama juvenil, consolidar nuestro plantel adulto con dos equipos, poder pelear el título nacional y  poder tener nuestro propio recinto deportivo, son nuestros grandes objetivos para los siguientes cinco años.

Este año debutarán en el Torneo que reemplazará al Super 12, pasando a formar parte del selecto grupo que conforman los  catorce mejores equipos del rugby nacional.

 

PLANTEL UST 2013

APELLIDO

PATERNO

APELLIDO

MATERNO

PRIMER

NOMBRE

SEGUNDO

NOMBRE

FECHA NAC.

POSICIÓN

1

ALARCÓN

COFRE

LUIS

ANTONIO

 

CENTRO

2

ALVAREZ

PARADA

MARCO

ESTEBAN

 

FLY HALF

3

APABLAZA

PERALDI

JOSÉ

PATRICIO

 

FLY HALF

4

BASSA

MARCOLETA

OLIVER

ANDRÉS

 

FLY HALF

5

BRANDT

MORA

FELIPE

RAÚL

 

2ªLINEA

6

CARTE

LOBOS

MARCO

ANTONIO

 

SCRUM HALF

7

CARVAJAL

JIMÉNEZ

VÍCTOR

HUGO

 

3ªLINEA

8

CASTILLO

GALARCE

GONZALO

ALEJANDRO

 

PILAR

9

CATALÁN

SALDÍAS

ITALO

ADRÍAN

 

3ªLINEA

10

CIFUENTES

UGALDE

DAVID

SEBASTIÁN

 

HOOKER

11

CIFUENTES

UGALDE

FELIPE

NICOLÁS

 

2ªLINEA

12

CORNEJO

GARCÍA

ALEXIS

ANDRÉS

 

2ªLINEA

13

DÍAZ

WILLIAMS

PATRICIO

EDUARDO

 

2ªLINEA

14

FERNÁNDEZ

JARA

IGNACIO

ARTURO

 

FLY HALF

15

FLORES

FLORES

CRISTIAN

FELIPE

 

WING

16

FREDES

PEREZ

JOSE

JOAQUIN

 

CENTRO

17

GERLI

ROSAS

ANGELO

PIETRO

 

CENTRO

18

GONZALEZ

ASTORGA

JOAQUIN

IGNACIO

 

CENTRO

19

GONZÁLEZ

FERNÁNDEZ

DAMIÁN

ALEJANDRO

 

PILAR

20

GONZÁLEZ

MOLINA

MIGUEL

ÁNGEL

 

2ªLINEA

21

GONZÁLEZ

SEPULVEDA

PABLO

NICOLAS

 

FULL BACK

22

HERRERA

TONSIC

CLAUDIO

SEBASTIAN

 

FULL BACK

23

HIDD

FIGUEROA

ADBEL

GAMAL

 

3ªLINEA

24

IBACETA

IBACETA

SERGIO

PATRICIO

 

HOOKER

25

IDUARTE

RAMÍREZ

RAÚL

MAURICIO

 

2ªLINEA

26

INOSTROZA

PONS

CAMILO

IGNACIO

 

WING

27

KARELOVIC

VARGAS

FELIPE

 

3ªLINEA

28

LLADSER

URZÚA

JOSÉ

PABLO

 

WING

29

MACÍAS

PÉREZ

OSCAR

PATRICIO

 

PILAR

30

MARTÍNEZ

ROJAS

IGNACIO

ALEJANDRO

 

2ªLINEA

31

MEDINA

PINO

IRAN

NICOLÁS

 

PILAR

32

MEDINA

LOPEZ

DIEGO

ALONSO

 

CENTRO

33

MELO

BONDI

RODRIGO

IGNACIO

 

WING

34

MENA

DEL CAMPO

SEBASTIAN

ANDRES

 

CENTRO

35

MIRANDA

SALAZAR

NICOLAS

ALONSO

 

CENTRO

36

MOLINA

DUDLE

JOSE

IGNACIO

 

CENTRO

37

MORALES

RODRÍGUEZ

ISRAEL

ABRAHAM

 

3ªLINEA

38

MUÑOZ

BARAHONA

CHRISTOPHER

ALEX

 

3ªLINEA

39

MUÑOZ

SCHAEFFER

JOSÉ

MIGUEL

 

3ªLINEA

40

NAVARRO

SOLÍS

MAURICIO

ANDRÉS

 

PILAR

41

OPAZO

RODRÍGUEZ

FERNANDO

ESTEBAN

 

2ªLINEA

42

PADILLA

FUENTES

CRISTÓBAL

IGNACIO

 

SCRUM HALF

43

PASTÉN

NÚÑEZ

CARLOS

 

3ªLINEA

44

PONCE

SEPULVEDA

JOSE

ALONSO

 

CENTRO

45

PRADENAS

CALDERÓN

CARLOS

ANDRÉS

 

SCRUM HALF

46

RAMÍREZ

SOTO

NICOLÁS

ANDRÉS

 

3ªLINEA

47

RAMÍREZ

VALDÉS

ANDRÉS

NOLASCO

 

FLY HALF

48

SANCHEZ

GOMEZ

FRANCISCO

IGNACIO

 

FULL BACK

49

SÁNCHEZ

HIDALGO

GONZALO

RODRIGO

 

2ªLINEA

50

SANDOVAL

ZENTENO

JULIO

CÉSAR

 

PILAR

51

SEPÚLVEDA

CRISOSTOMO

RAÚL

EDUARDO

 

PILAR

52

SEPÚLVEDA

QUIROZ

DIEGO

IGNACIO

 

3ªLINEA

53

SILVA

DÍAZ

FRANCISCO

HUMBERTO

 

PILAR

54

SWINBURN

POBLACION

ALAN

SEBASTIAN

 

CENTRO

55

TOLEDO

FOSCHETTI

NICOLÁS

ANTONIO

 

WING

56

VIDAL

CIFUENTES

MARCO

ANTONIO

 

SCRUM HALF

57

VILLARROEL

PAVEZ

ENZO

RINALDO

 

CENTRO

58

YÁÑEZ

MORAGA

ESTEBAN

RAÚL

 

CENTRO

59

YOUSSEF

NAUM

BITAR

MOSTAFA

 

2ªLINEA

[widget widget_name=»avia_newsbox» widget_class_name=»newsbox» title=»Revisa nuestros últimos artículos!» count=»5″ excerpt=»show title only»]


 

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Más en Mi Club