Entre el 23 y 24 de febrero se disputará la octava edición del Seven Sudamericano Masculino de Río de Janeiro, en el que se juega la clasificación de la especialidad para el mundial de Rusia (sólo un cupo), además de dos plazas para el Seven de Hong Kong.
Chile llega al torneo tras haber sido campeón en Mar del Plata, lo que alienta las esperanzas de los Cóndores para clasificar a su segundo mundial tras Argentina 2001.
En el torneo participarán 10 selecciones, entre las cuales se encuentran los Pumas de Argentina, pero los transandinos ya se encuentran clasificados para Rusia 2013 por lo que las probabilidades de clasificar son aún mayores. El torneo se llevará cabo con las selecciones divididas en dos grupo de cinco. El grupo A lo conformarán Uruguay, Paraguay, Brasil, Venezuela y Ecuador, mientras que Chile compartirá el grupo B con Argentina, Perú Colombia y Guatemala, al igual que en la pasada edición del 2012.
El año pasado Chile y Argentina clasificaron a la semifinal de Oro y se enfrentaron a Uruguay y Paraguay respectivamente. Mientras Los Pumas despacharon a los guaraníes 36-0, los Cóndores cayeron 14-7 ante los Teros. Posteriormente los nacionales se quedaron con la final de Plata ante Paraguay al derrotarlos 31-0. En tanto en la final, los Teros dieron la sorpresa y derrotaron en la final a Argentina 17-14.
Los encuentros se llevarán a cabo en el Estadio da Gávea de propiedad del Flamengo de Río de Janeiro y como es habitual Rugbiers estará informando todos los acontecimientos del torneo y apoyando siempre a nuestra selección.
Campeones Anteriores
2012: Uruguay (17-14 a Argentina)
2011: Argentina (26-21 a Uruguay)
2010: Argentina (21-0 a Uruguay)
2009: Argentina (38-0 a Chile)
2008: Argentina (26-0 a Uruguay)
2007: Argentina (21-0 a Chile)
2006: Argentina (38-12 a Chile)
GRUPOS CUADRO MASCULINO |
GRUPO A |
P
|
GRUPO B |
P
|
1°
|
Brasil |
|
1°
|
Argentina |
|
2°
|
Ecuador |
|
2°
|
Chile |
|
3°
|
Paraguay |
|
3°
|
Colombia |
|
4°
|
Uruguay |
|
4°
|
Guatemala |
|
5°
|
Venezuela |
|
5°
|
Perú |
|
–
GRUPOS CUADRO FEMENINO |
GRUPO A |
P
|
GRUPO B |
P
|
1°
|
Argentina |
|
1°
|
Colombia |
|
2°
|
Brasil |
|
2°
|
Paraguay |
|
3°
|
Chile |
|
3°
|
Uruguay |
|
4°
|
Perú |
|
4°
|
Venezuela |
|
–
FIXTURE SUDAMERICANO DE SEVEN RIO DE JANEIRO 2013 |
DIA 1 – Sábado 23 de Febrero |
PART
|
HORA
|
GRUPO
|
PARTIDO
|
RES
|
1
|
09:00
|
A Masculino
|
Brasil vs Guatemala
|
|
2
|
09:20
|
A Masculino
|
Paraguay vs Venezuela
|
|
3
|
09:40
|
B Masculino
|
Peru vs Ecuardor
|
|
4
|
10:00
|
B Masculino
|
Chile vs Colombia
|
|
5
|
10:20
|
A Femenino
|
Brasil vs Perú
|
|
6
|
10:40
|
B Femenino
|
Colombia vs Paraguay
|
|
7
|
11:00
|
A Femenino
|
Argentina vs Chile
|
|
8
|
11:20
|
B Femenino
|
Uruguay vs Venezuela
|
|
9
|
11:40
|
A Masculino
|
Brasil vs Venezuela
|
|
10
|
12:00
|
A Masculino
|
Uruguay vs Guatemala
|
|
11
|
12:20
|
B Masculino
|
Perú vs Colombia
|
|
12
|
12:40
|
B Masculino
|
Argentina vs Ecuador
|
|
13
|
13:00
|
A Femenino
|
Brasil vs Argentina
|
|
14
|
13:20
|
B Femenino
|
Colombia vs Venezuela
|
|
15
|
13:40
|
A Femenino
|
Chile vs Perú
|
|
16
|
14:00
|
B Femenino
|
Uruguay vs Paraguay
|
|
17
|
14:20
|
A Masculino
|
Uruguay vs Brasil
|
|
18
|
14:40
|
A Masculino
|
Paraguay vs Guatemala
|
|
19
|
15:00
|
B Masculino
|
Chile vs Ecuador
|
|
20
|
15:20
|
B Masculino
|
Argentina vs Perú
|
|
21
|
15:40
|
A Femenino
|
Brasil vs Chile
|
|
22
|
16:00
|
B Femenino
|
Colombia vs Uruguay
|
|
23
|
16:20
|
A Femenino
|
Argentina vs Perú
|
|
24
|
16:40
|
B Femenino
|
Venezuela vs Paraguay
|
|
25
|
17:00
|
A Masculino
|
Venezuela vs Guatemala
|
|
26
|
17:20
|
A Masculino
|
Uruguay vs Paraguay
|
|
27
|
17:40
|
B Masculino
|
Colombia vs Ecuador
|
|
28
|
18:00
|
B Masculino
|
Argentina vs Chile
|
|
DIA 2 – Domingo 24 de Febrero |
29
|
09:00
|
A Masculino
|
Uruguay vs Venezuela
|
|
30
|
09:20
|
A Masculino
|
Paraguay vs Brasil
|
|
31
|
09:40
|
B Masculino
|
Argentina vs Colombia
|
|
32
|
10:00
|
B Masculino
|
Chile vs Perú
|
|
33
|
10:20
|
Semi Bronce Fem
|
3° Grupo A vs 4° Grupo B
|
|
34
|
10:40
|
Semi Bronce Fem
|
3° Grupo B vs 4° Grupo A
|
|
35
|
11:00
|
Semi Bronce Masc
|
3° Grupo A vs 4° Grupo B
|
|
36
|
11:20
|
Semi Bronce Masc
|
3° Grupo B vs 4° Grupo A
|
|
37
|
11:40
|
Cuadrangular Copa
Oro Masculino
|
1° Grupo A vs 2° Grupo B
|
|
38
|
12:00
|
Cuadrangular Copa
Oro Masculino
|
1° Grupo B vs 2° Grupo A
|
|
39
|
12:20
|
Semi Oro Fem
|
1° Grupo A vs 2° Grupo B
|
|
40
|
12:40
|
Semi Oro Fem
|
1° Grupo B vs 2° Grupo A
|
|
41
|
13:00
|
Copa Estimulo Masc
|
5° Grupo A vs 5° Grupo B
|
|
42
|
13:20
|
7° y 8° Lugar Fem
|
Perdedor P33 vs Perdedor P34
|
|
43
|
13:40
|
Cuadrangular Copa
Oro Masculino
|
1° Grupo A vs 2° Grupo A
|
|
44
|
14:00
|
Cuadrangular Copa
Oro Masculino
|
1° Grupo B vs 2° Grupo B
|
|
45
|
14:20
|
7° y 8° Lugar Masc
|
Perdedor P35 vs Perdedor P36
|
|
46
|
14:40
|
Final Bronce Fem
|
Ganador P33 vs Ganador P34
|
|
47
|
15:00
|
Final Bronce Masc
|
Ganador P35 vs Ganador P36
|
|
48
|
15:22
|
Final Plata Fem
|
Perdedor P39 vs Perdedor P40
|
|
49
|
15:44
|
Cuadrangular Copa
Oro Masculino
|
2° Grupo A vs 2° Grupo B
|
|
50
|
16:06
|
Cuadrangular Copa
Oro Masculino
|
1° Grupo A vs 1° Grupo B
|
|
51
|
16:28
|
Final Oro Masc
|
GanadorP39 vs Ganador P40
|
|
[widget widget_name=”avia_newsbox” widget_class_name=”newsbox” title=”Revisa nuestros últimos artículos!” count=”5″ excerpt=”show title only”]
You must be logged in to post a comment Login