Conectese con nosotros

Internacional

ARGENTINA TAMBIEN TIENE A SUS PUMITAS PARA EL SUDAMERICANO JUVENIL

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó el plantel del Seleccionado Argentino de Menores de 19 años que participará del Campeonato Sudamericano de la categoría, que se desarrollará en Villa María, Córdoba, entre el domingo 16 y sábado 22 de septiembre.

La delegación argentina, compuesta por 26 jugadores y nueve integrantes del staff técnico, arribará a la ciudad cordobesa el miércoles próximo, 12 del corriente, y se alojará en el Hotel República.

El torneo comenzará el domingo 16 de septiembre, cuando Los Pumitas debutarán ante Uruguay en el segundo turno, en tanto que antes se medirá Chile ante Paraguay. A su vez, el miércoles 19, uruguayos y paraguayos abrirán la segunda fecha y Argentina y el elenco trasandino cerrarán la jornada, en tanto que el sábado 22 de septiembre se jugará la última fecha del certamen, con los siguientes cruces: Uruguay ante Chile y Los Pumitas ante Paraguay.

A continuación se detalla el plantel convocado:

NOMBRE Y APELLIDO

CLUB

UNION

PUESTO

1 Diego Belletti San Martín de Villa María Cordobesa Tercera Línea

2

Lucas Bellotto Huirapuca Tucumán Wing
3 Juan Bernardini Urú Curé Cordobesa Medio Scrum
4 Agustín Cartier Santiago Lawn Tennis Santiagueña Apertura
5 Gonzalo Cinat Saint Brendan’s URBA Segunda Línea
6 Juan Conil Los Tordos Cuyo Pilar
7 Julio Deheza Jockey Club Cordobesa Centro
8 Matías Díaz Teqüé RC Cuyo Pilar
9 Felipe Ezcurra Hindú Club URBA Medio Scrum
10 José Faralle Huirapuca Tucumán Tercera Línea
11 Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
12 Tomás Gador SIC URBA Hooker
13 Santiago Iglesias Universitario Tucumán Hooker
14 Joaquín Irarrazaval Club Newman URBA Fullback
15 Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
16 Pablo Matera Asociación Alumni URBA Tercera Línea
17 Cristian Mignola Jockey Club de Villa María Cordobesa Tercera Línea
18 Axel Muler Marista RC Cuyo Wing
19 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
20 Pedro Ortega Universitario Rosario Segunda Línea
21 Santiago Fauda Olivos RC URBA Tercera Línea
22 Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Centro
23 Tomás Ramírez Jockey Club Cordobesa Pilar
24 Germán Schultz Tala RC Cordobesa Wing
25 Andrés Speziali Gimnasia y Esgrima Rosario Centro
26 Santiago Viaña Santiago Lawn Tennis Santiagueña Fullback

FOTO: NorteRugby

 

[widget widget_name=”avia_newsbox” widget_class_name=”newsbox” title=”Revisa nuestros últimos artículos!” count=”5″ excerpt=”show title only”]

 

Click para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Más en Internacional